Международный Форум по проблемам опустынивания (Монтпилье, Франция, 21-23 сентября 2006)

58-й Генеральной Ассамблеей ООН 2006 год был объявлен Международным Годом, посвященным проблемам пустынь и опустынивания. Кроме того, 2006 год стал юбилейным годом: 10 лет назад ООН утвердил Конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием. Празднование этой даты позволило еще раз обратить внимание на вовлечение в этот процесс большого числа представителей гражданских сообществ по всему миру и осуществление ими действий по борьбе с опустыниванием. Важным результатом Форума стала разработка и принятие Монтпильерской Декларации по борьбе с опустыниванием. ФПГИ как общественный координатор реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в Таджикистане и один из партнеров по вовлечению сельских общин по управлению земельными ресурсами, был приглашен к участию в работе этого Форума.

Углубление информированности и знаний о процессах опустынивания и большого количества фактов, подтверждающих воздействие опустынивания на изменение климата, обусловило усилить внимание к проблемам опустынивания на глобальном уровне. Длинный список затронутых опустыниванием территорий и тысяч людей, которые населяют эти земли и жизнь которых в значительной степени зависит от состояния природных ресурсов — дает борьбе против опустынивания уровень безотлагательности в планетарном измерении. Динамическое равновесие нашей глобальной экосистемы, политическая стабильность всех регионов и понимание того, что всем нам необходимо выживать вместе на одной общей и единственной планете ставят на более высокий уровень значимость процессов опустынивания и борьбы с его последствиями.

С учетом безотлагательности этой инициативы, слабо учтенной в международных повестках, три организации гражданского общества (CARI/GTD — Франция, BothENDS — Нидерланды и ENDA LEAD — Синегал) и их партнеры взяли на себя инициативу организации Международного Форума по проблемам опустынивания. Форум состоялся в Монтпельере, Франция с 21 по 23 сентября 2006года. Этот форум собрал более чем 200 организаций гражданского общества со всех континентов мира, работающих в направлении устойчивого развития и управления земельными ресурсами. Цель Форума состояла в том, чтобы показать мировому сообществу риски опустынивания земель, выявить проблемы и объявить острую необходимость усиления борьбы против опустынивания. Работа Форума затронула три важнейшие составляющие проблемы опустынивания: политические аспекты, экономический потенциал, роль гражданского общества, по которым была организована работа групповых секций и дискуссии. Участниками Форума была разработана и принята конечная Декларация, направленная от имени гражданского общества в адрес правительств всех стран мира, Секретариату Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, Глобальному Экологическому Фонду, странам, получившим и получающим международную помощь по борьбе с опустыниванием.

Инициатива проведения Форума по опустыниванию была поддержана французскими органами власти, Секретариатом Конвенции по борьбе с опустыниванием, научным мировым сообществом и международными организациями (IFAD, Глобальный Механизм Конвенции по борьбе с опустыниванием).

Дополнительная информация доступна по адресу: www.desertif-actions.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.