Международный научно-практический семинар «Энергоэффективность и экология в жилищно – коммунальном секторе города Душанбе» (Душанбе, 15–16 декабря 2009 г.)

Экономическая и социальная Комиссия ООН стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) в партнерстве с Ассоциацией выпускников Таджикского Технического Университета провела в Душанбе международный научно-практический семинар «Энергоэффективность и экология в жилищно – коммунальном секторе г. Душанбе». Представитель ФПГИ принял участие в дискуссиях с презентацией «Энергосбережение — наиболее чистый вид энергии». Целью данного семинара стало ознакомление с результатами предварительного исследования состояния экологии, энергоэффективности и проблем в жилищно-коммунальном секторе города Душанбе. Важным фактором явилось также привлечение внимания руководителей города к проблемам энергосбережения. Эпиграфом к работе семинара стало высказывание Президента Таджикистана Э. Рахмона на Генеральной Ассамблее ООН: «Назрела необходимость принятия срочных мер по развитию и освоению возобновляемых источников энергии и энергоэффективных технологий, которые снижают уровень зависимости от традиционных видов энергии, наносящих огромный ущерб окружающей среде». Работу семинара открыли К. Хайден — ассоциированный сотрудник по экономическим вопросам комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН), зам. Председателя города Душанбе Мансуров Д., ректор Таджикского Технического Университета им. акад. М. Осими Абдурасулов А.

Выступление консультанта комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН), проф. Моханти Б. было посвящено международному опыту по энергосбережению и повышению энергоэффективности городов мира. Выступления ученых, специалистов и инженеров затронули многие аспекты энергоэффективности города: состояние и перспективы учета расходов энергии, архитектурно-строительные принципы и методы повышения энергоэффективности гражданских зданий в г. Душанбе, использованию пенобетона как основа энергоэффективных зданий, использование возобновляемых источников энергии для эффективного энергоснабжения населения, др.

В настоящее время города являются крупными потребителями первичной энергии и крупными источниками выбросов СО2, которые имеют тенденцию к постоянному росту. Были приведены цифры, что 5 городов республики потребляют 40% электроэнергии, производимой в республике.

Положительными факторами усиления внимания руководителей города к необходимости энергосбережения стали разработка концепции энергоснабжения города Душанбе на 2010-2015гг., а также подготовка мэрией города проекта указа по энергосбережению. Готовится закон о проведении экологической экспертизы при строительстве государственных и жилых объектов Душанбе. Проведению энергосберегающих действий будет способствовать также возобновление специального фонда экологических платежей в бюджете города.

Итоговым решением работы семинара стало принятие решения о создании «Центра Энергоэффективности» в городе Душанбе. Были намечены первые шаги по работе Центра и возможности нахождения финансовых ресурсов для его открытия. Одним из результатов стало также открытие вебсайта Центра «Энергоэффективность и энергосбережение» (www.energysave.tj).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.