Международный День Земли в Душанбе (22 апреля, 2019)

Научно-практический семинар, посвященный Международному Дню Земли, состоялся в г. Душанбе 22 апреля 2019г. Организаторы семинара — Комитет охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, Таджикский филиал Регионального экологического центра Центральной Азии, общественные экологические организации. Представитель ФПГИ принял участие в работе семинара, выступив с презентацией по безопасности Земли от химических загрязнителей.

Участниками семинара стали руководители и ведущие специалисты отделов охраны земель и управления отходами, стандартизации и нормирования, охраны животного и растительного мира Комитета охраны окружающей среды при Правительстве РТ, Национального Центра по биоразнообразию, Национального Центра по реализации Стокгольмской Конвенции по СОЗ, ученые из Таджикского Аграрного и Медицинского Университетов, общественные экологические организации, ведущие теле и медиа журналисты страны.

Семинар сопровождался выставкой фотографий, плакатов, брошюр, пособий по различным аспектам охраны природных ресурсов Таджикистана, представленных государственными и экологическими организациями страны.

Участникам семинара были представлены презентации по экологическому нормированию в сфере землепользования, состоянию сельскохозяйственных земель на настоящее время, категориям земель, вышедших из строя, освоению новых орошаемых земель, классификации и нормирования водопользования, ведению Государственного надзора и охране земель РТ, др.

Большое внимание на семинаре было уделено вопросам сохранения биоразнообразия в Таджикистане, представлены важные стратегические документы: Национальная Стратегия по сохранению биоразнообразия до 2020г., Стратегия по Агробиологии с учетом изменения климата, Национальные доклады по сохранению биоразнообразия, реализации Картахенского и Нагойского Протоколов, др.

Участники семинара были также ознакомлены с политикой страны в области управления СОЗ, с вопросами управления опасными отходами (свинец, ртуть, электронные отходы), сохранения энергии на селе. Экологическими организациями (Молодежный Экологический Центр, ФПГИ) были показаны видеофильмы: Энергия и сельские женщины, Свинец в красках (по итогам исследования ФПГИ по содержанию свинца в масляных красках, продаваемых на рынках г. Душанбе).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.