Международная неделя по предотвращению отравления свинцом

Экологическая организация «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ, Дастгири-Центр), Таджикистан, член сети IPEN, приняла участие в проведении Международной недели по предотвращению отравления свинцом (26-31 октября 2015). Тематика проведения недели была направлена на анализ продажи масляных красок в г. Душанбе, проведение образовательных семинаров для санитарных врачей и студентов биологического факультета Таджикского Национального Университета. Инициатива по проведению недели была зарегистрирована на сайте ВОЗ: http://apps.who.int/datacol/survey.asp?survey_id=531&respondent_id=187654&display_only_results=1

В течение этой недели были проведены следующие мероприятия:

— рейд по выявлению ситуации с продажей масляных красок на Душанбинском городском рынке стройматериалов «Султони Кабир» и одном из хозяйственных магазинах города. На этих рынках продаются 17 видов свинцовых масляных красок: 8 – краски из России, 7- от Иранских производителей, 1 вид красок – из Китая и 1 вид — произведено в Таджикистане. Из них только на шести банках (Россия, Таджикистан) имеются надписи о составе красок. К ним относятся алкидный лак, пигменты, наполнители, растворители, двуокись титана, сиккативы, ускорители сушки, на остальных банках описание состава красок отсутствует. В краске, произведенной в Таджикистане, указан состав, ГОСТ, сайт, который не открылся. Сертификаты на продажу красок повсеместно отсутствуют.

— Семинар с помощниками санитарных врачей в Государственном образовательном учреждении «Институт последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан». Семинар был проведен 3 ноября 2015г.

— Семинары в Центре Биотехнологии Таджикского Национального Университета (ТНУ) для сотрудников Центра и на большом практикуме для студентов 4 курса биологического факультета ТНУ по специальности «Биотехнология».

Выводы:

— Необходимы четкие доказательства по определению вредности красок, имеющихся на рынке, для чего необходимо проведение дорогих лабораторных исследований.

— При раскрытии информации о вредности красок со свинцом, нужно показывать данные по краскам, не имеющим в своем составе свинца.

— Необходимо разработка тематического курса «Химическая безопасность» для студентов химических и биологических факультетов ТНУ и Медицинского Университета РТ, в который будут входить вопросы предотвращения загрязнения опасными химикатами, в т.ч. свинцом.

— Для снижения отравления химическими загрязнителями нужна разработка нового закона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.