Международная конференция «Зеленый Мост – платформа партнерства для передовых практик и инноваций»

13 ноября 2015 года в Астане (Казахстан) прошла Международная конференция «Зеленый Мост – платформа партнерства для передовых практик и инноваций», которая ознаменовала собой начало практической реализации Программы Партнерства Зелёный Мост (ППЗМ). В 2013г. координаторами ППЗМ была инициирована Хартия о ППЗМ, к которой ранее присоединились 14 стран и 6 НПО. На данной конференции Хартию о ППЗМ подписали общественные объединения и частный сектор из России, Таджикистана, Германии, Турции, Эстонии и Киргизии. От НПО Таджикистана подписантом Хартии стала экологическая организация «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ, Дастгири-Центр). Руководителем ФПГИ на сессии по Зеленому Мосту была сделана презентация о созданной в Таджикистане платформе для внедрения технологий и инноваций по Зеленой Экономике.

Конференция была организована Министерством энергетики РК, «Коалицией за «зеленую» экономику и развитие — G-Global», ПРООН, Офисом Программ ОБСЕ в Казахстане, АО «НК «Астана ЭКСПО-2017. Конференция была проведена под эгидой создания Международного Центра зелёных технологий и инвестиций, предложенного главой Казахстана Н.А.Назарбаевым на 70-й Генеральной Ассамблее ООН. В рамках международных обязательств в Астане будет открыт международный офис ППЗМ. В ходе Конференции прошло также обсуждение вопросов взаимодействия с родственными инициативами ППЗМ – Экспо-2017, Инициативой ООН «Устойчивая энергия для всех».

В конференции приняли участие более 150 человек — депутаты Мажлиса Парламента РК, представители госорганов и институтов развития РК, представители 10-ти стран, в т.ч. руководители НПО и бизнеса (28 человек), послы 30-ти стран, руководители казахстанских бизнес-структур и общественных организаций, представители СМИ. На конференции была организована работа двух сессий: «Зеленый Мост- платформа для технологий и инноваций с участием частного сектора, науки и гражданского общества» и «Направления деятельности и проекты ППЗМ».

На международном молодежном форуме, прошедшем на второй день конференции в Евразийском Национальном Университете им. Л.Н.Гумилева, приняло участие более 500 человек. Была организована выставка зеленых технологий, разработанных студентами и научными коллективами.

Поскольку Казахстан присоединяется к новому глобальному соглашению по климату, стоит задача перехода на климатически-сбалансированные технологии. Ими могут стать несколько уникальных технологий по снижению СО2, а также грязных воздушных выбросов, с помощью которых можно остановить климатический кризис биосферы.

Большим интеллектуальным вкладом в развитие ППЗМ стало обсуждение принципов и механизмов деятельности ППЗМ, подготовленной Коалицией объёмной «Декларации механизмов ППЗМ». Она размещена, как и другие материалы Конференции, на сайте www.greenkaz.org.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.