Круглый Стол по использованию ДДТ и других пестицидов состоялся на 1-м канале Республиканского Телевидения (Душанбе, 24 декабря 2008г.)

Круглый Стол на телевидении был организован ФПГИ в партнерстве с Ассоциацией «Эко-Согласие» (Россия) в рамках субрегионального проекта стран ВЕКЦА по химической безопасности. Группа ответственных должностных лиц из Министерства

Сельского хозяйства, Комитета по охране окружающей среды Республики Таджикистан, Академии Сельхознаук, НПО провели дискуссию на первом канале, которая была посвящена двум проблемным вопросам: негативное воздействие ДДТ на здоровье и окружающую среду и пути снижения использования пестицидов в сельском хозяйстве (альтернативные методы землепользования).

Ведущим передачу был руководитель отдела сельского хозяйства 1-го канала Таджикского Телевидения. Краткая запись вопросов-ответов приведена ниже:

— есть ли законодательство об использовании пестицидов в республике?

* Да, такой закон принят в 2003г. парламентом республики, но он не работает, химическая комиссия, созданная в рамках этого закона, фактически бездействует, нужны подзаконные акты.

— как правильно надо применять минеральные удобрения и пестициды в сельском хозяйстве?

* Роль удобрений велика, раньше использовалось 17 агротехмероприятий от вспашки до вспашки, сегодня – только 2. Причина – несоответствующая техника, неграмотность, воровство. Введение удобрений в почву зачастую неверно, они посыпаются сверху на растения, а не вносятся в почву. Учеными разработано много рекомендаций, таблиц, правил, нормативов, имеется список завозимых, разрешенных к использованию пестицидов, просим обращаться в наши институты за консультациями. В зимнее время Мин-во сельского хозяйства республики проводит тренинги по рациональному использованию минеральных удобрений и пестицидов, пож-та, обращайтесь к нам за помощью.

— какое состояние ввоза и использования пестицидов в республике?

* На этот вопрос отвечали 2 участника: Джураев А.Ш., нац. координатор Стокгольмской конвенции в РТ и член нашей организации, ст.научный сотрудник Института почвоведения. Тут полностью было рассказано о результатах исследований Секретариата Стокгольмской Конвенции и о нашем исследовании, показаны наши слайды. Кстати, на конечном показе нашего КС на ТВ будет продемонстрирована также часть фильма о Вахшском могильнике. В будущем предполагается ограждение, охрана и устройство водосбросов с могильников пестицидов республики (их два).

— существует ли контроль ввоза и использования пестицидов в республике?

* Такой контроль практически потерян. В настоящее время им занимаются случайные люди, частные предприниматели. Раньше завоз и распределение пестицидов был централизованным, надо вернуться к государственному контролю и усилить контроль за их ввозом таможенными службами.

— какой вред приносят пестициды здоровью населения, почему раньше не обращалось на это внимания?

* Во времена Сов. Союза было неразумное и чрезмерное использование пестицидов, которое нанесло вред здоровью населения и ухудшило качество земли. В настоящее время доказано, что грудное молоко ослабило здоровье женщин, его находят в женском молоке.

— какие есть методы замены использования пестицидов?

* органическое земледелие, в республике есть успешные примеры применения (например, выращивание калифорнийских червей). Биологические методы – использование энтомофагов (насекомые, убивающие вредителей в почве), использование органического навоза, которое сегодня, к сожалению, больше используется как топливо, др.

— вопрос о борьбе с саранчой. Тут также нужны ядохимикаты, но в умеренном количестве, надо хорошо изучить приемы и сроки борьбы с саранчой, в Мин-ве сельского хозяйства проводятся такие тренинги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.