Круглый Стол «Выявление приоритетной экологической проблемы в целях повышения осведомленности общественности Республики Таджикистан» (Душанбе, 13 ноября 2008)

Организатором Круглого Стола, посвященного дискуссиям по выбору наиболее приоритетной экологической проблемы в стране, явился Таджикский филиал Регионального Экологического Центра Центральной Азии. Руководитель ФПГИ был приглашен на заседание Круглого Стола, ею была сделана презентация «Природные ресурсы и предпринимательская деятельность». В 2009г. предполагается создание широкой информационной компании среди НПО и общественности страны для поиска путей решения приоритетной экологической проблемы.

На встречу были приглашены НПО, представители заинтересованных госструктур, бизнес сектора, СМИ и научных организаций. Участникам встречи был предложен список из 10 актуальных экологических проблем в Таджикистане, из которых надо было отметить одну наиболее тревожную и нуждающуюся в решении.

Презентация «Биоразнобразие, экосистемы: проблемы, перспективы использования и сохранения» была сделана членом ГУ ООПТ «Таджикский национальный парк» Акрамовым У. Он сделал упор на выделение потери биоразнообразия как приоритетной экологической проблемы. О водных проблемах Республики Таджикистан рассказал Саидов И., начальник Таджикского научно-исследовательского Центра охраны водных ресурсов Комитета по охране окружающей среды при Правительстве РТ. Таджикистан богат водными ресурсами, но необходимо их рациональное использование и управление.

Презентация Бурхановой М. была посвящена случаям истребления природных ресурсов деятельностью отечественных и иностранных предпринимателей. В данном случае приводился пример чрезмерной эксплуатации фауны и флоры в Варзобском районе РТ при реконструкции автодороги предпринимателями из Китая, выигравшими тендер на проведение автодорожных работ. Предполагается, что статья от имени членов Клуба экологических НПО будет напечатана в республиканской газете. В качестве приоритетной экологической проблемы представителем ФПГИ была выбрана проблема опустынивания территории республики, оказывающая большое влияние на экономическую, социальную и экологическую составляющие устойчивого развития страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.