Консультативный семинар «Центрально-азиатская климатическая информационная платформа» (Душанбе, 15 июля 2019г.)

Семинар был посвящен обсуждению разрабатываемой в настоящее время Центрально-азиатской климатической информационной платформы. Участниками семинара стали сотрудники международных организаций, государственных учреждений, НПО. Представители ФПГИ приняли участие в работе семинара.

Центрально-азиатская климатическая информационная платформа создается Международным центром сельскохозяйственных исследований в засушливых районах (ИКАРДА) в рамках «Программы адаптации к изменению климата и смягчения его последствий для бассейна Аральского моря» (CAMP4ASB), поддерживаемой Всемирным банком.

Цели консультативного семинара:

• Краткое ознакомление с климатической информационной платформой

• Оценка имеющийся информации и возможность получения образцов различных баз данных/информации для начала экспериментальных исследований

• Установление сотрудничества и обмен данными

• Определение потребностей и ожидаемых услуг от платформы (что хотели бы получить заинтересованные стороны от платформы или иметь доступ к каким данным, информациям, услугам и т.д.)

• Согласование последующих шагов, мероприятий и этапов реализации проекта

Ожидается, что благодаря этому проекту специалисты, фермеры и все заинтересованные лица получат доступ к разнообразным актуальным и достоверным данным и информации, в том числе из глобальных, региональных и локальных источников. Общедоступная онлайн-система, которая будет разработана к весне 2020 года, будет способствовать принятию решений по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в Центральной Азии.

Как отметил специалист из ИКАРДА, наша главная цель — объединить имеющийся в мире огромный банк данных. При помощи искусственного интеллекта и машинных алгоритмов обработка этих данных позволит получить ценную информацию для повышения осведомленности и оценки изменяющегося климата. Платформа климатической информации предложит аналитические инструменты для визуализации и интерпретации данных, таких как картографические инструменты для размещения информации, картирование горячих точек и зон риска, инструменты анализа и моделирования, др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.