Информационный семинар по обсуждению международных документов по разработке Технического Регламента (28.08.2020, Душанбе)

В рамках проекта намечается проведение информационно-образовательных мероприятий для ключевых участников, вовлеченных в процессы производства, ввоза, розничной торговли, пользования красками, содержащими свинец. Информационный семинар по обсуждению международных документов по разработке в Таджикистане Технического Регламента по краскам, содержащим свинец, был проведен для сотрудников Таджикстандарта. Семинар состоялся 28 августа 2020г. для сотрудников управления технического нормирования и стандартизации, товаров народного потребления, тяжелой промышленности, юридического управления Таджикстандарта.

На семинаре согласно программе семинара были обсуждены презентации и выступления:

Руководитель проекта «Поддержать разработку Технического Регламента по краскам, содержащим свинец в Таджикистане» рассказала о содержании, основных направлениях, задачах, цели проекта, о деятельности ФПГИ по снижению загрязнения от красок, содержащих свинец.

Руководитель юридического отдела Таджикстандарта показала опыт разработки Технических Регламентов в Таджикистане. Планируется разработка Технического Регламента по всей лакокрасочной продукции Таджикистана, который включит регламент на свинецсодержащие краски.

Эксперт проекта сделала доклад о международных документах, на основе которых должен быть разработан Технический Регламент по свинцу в красках. «О модельном Техническом Регламенте ЮНЕП по краскам, содержащим свинец», Регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности лакокрасочных материалов», Руководстве ВОЗ.

В рамках проекта был проведен мониторинг продаваемых в торговой сети Душанбе красок (состав, инструкции, маркировка, Госты, контакты), что было показано участникам семинара.

Исполнителями проекта были подготовлены анкеты – вопросники с целью сбора информации и учета мнений участников семинаров по проблеме свинца в красках в Таджикистане. Вопросник был распространен среди участников семинара сотрудников Таджикстандарт, проведен анализ ответов.

Семинар сопровождался активным участием сотрудников Таджикстандарта, вопросами-ответами, в конце семинара был показан видео слайд о красках, содержащих свинец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.