Инициатива «Бедность и окружающая среда» (ИБОС) в Таджикистане, результаты и планы работ на вторую фазу ИБОС

Семинар по реализации первой фазы проекта Инициативы «Бедность и окружающая среда» за период 2011-2012гг. и разработке плана по продолжению ИБОС состоялся 27 ноября в Душанбе. К итогам реализации первой фазы проекта следует отнести интеграцию вопросов бедности и охраны окружающей среды в планы развития пилотных районов Согдийской области, Среднесрочную Стратегию развития Таджикистана на 2013-2015гг, создание микрозаемных фондов для реализации экологически дружелюбных проектов, проведение оценки ущерба от деградации земель в пилотных зонах ИБОС. Представитель ФПГИ принял участие в работе семинара, разработке рекомендаций и предложений для второй фазы проекта. Одним из важных результатов ИБОС стало внедрение вопросов взаимосвязи бедности и окружающей среды в Среднесрочную Стратегию Развития (ССР) Таджикистана на 2013-2015гг. ССР стала 4-м национальным документом после Стратегии Снижения Бедности РТ (ССБ) на период 2010-2012гг. Ответственным ведомством за подготовку и мониторинг реализации ССР является Министерство экономического развития и торговли республики. Одобрение окончательного варианта ССР с комментариями и рекомендациями, сделанными экспертами ИБОС, запланировано на декабрь 2012г.

Важным результатом первой фазы ИБОС стала реализация задач Инициативы через микро заемные проекты, доверительный фонд и демонстрационные зеленые проекты. С декабря 2011г. микро финансовые фонды «Сугд Микрофин» и «Рушди водии Заравшон» начали выдавать новый продукт «Кредиты для экологически чистого бизнеса» для предпринимателей, фермеров, физических и юридических лиц 14 целевых районов Согдийской области. Целью кредитов было производство товаров или предоставление услуг, которые благоприятно воздействуют на окружающую среду и обеспечивают финансовую устойчивость проектов.

Индикаторы БОС включены в существующую систему МиО кредитной деятельности МКФ. Кредиты для предпринимателей выдавались под процентную ставку в 18 %, сроком погашения – 3 года. Участниками семинара были даны рекомендации о снижении процентной ставки кредитования, снизив ее до 15-16% для стимулирования зеленого, экологического предпринимательства. К достигнутым результатам проекта следует отнести интеграцию вопросов бедности и окружающей среды в планы развития 14 районов Согдийской области, в которые был включен отдельный раздел: безопасность окружающей среды. Рабочие группы по экологии на уровне районов создавались из специалистов гос.учреждений и предприятий, фермеров, общественных активистов, женщин, бизнесменов и курировались руководителями органов охраны окружающей среды районов. Планы развития районов и проекты для финансирования проходили общественные слушания. Был проведен скрининг более 70 проектов для финансирования трастового фонда, которые более 90% содержали экологическую составляющую. БОС разработал индикаторы мониторинга и оценки окружающей среды и бедности по пилотным районам Согдийской области, был сделан большой вклад в повышение осведомленности госструктур и населения о взаимосвязи экономического развития с ОС и бедностью.

Одним из важных результатов первой фазы ИБОС стало проведение и публикация обзорного исследования «Экономика деградации земель для сельскохозяйственного сектора в Таджикистане». Была проведена предварительная макрооценка экономического ущерба от деградации земель (внутри и вне участка) от деградации земель/эрозии почв и экономический ущерб внутри участка для пахотных земель и пастбищных угодий. Было обращено внимание на необходимость проведения более углубленных исследований и включению других секторов экономики районов для оценки ущерба от деградации земель.

Одной из задач семинара было определение последующих шагов во второй фазе ИБОС на 2013-2017гг. Следующая фаза будет развиваться по модели, выработанной по итогам РИО+20 (устойчивое развитие, выход за рамки ВВП, переход к более зеленой инклюзивной экономике, изменение климата, др.). Большое значение предлагается уделить максимальному вовлечению в ИБОС заинтересованных сторон, таких как гражданское общество, включая женские организации и группы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.