Встреча специалистов, экспертов по экологическим вопросам, (Душанбе, 18 декабря 2015)

Цель встречи – сформировать неформальную сеть экспертов по окружающей среде, информировать практики экологического управления в рамках проектов АБР, реализуемых в Таджикистане. Руководителем ФПГИ была сделана презентация по реализации защитных экологических мероприятий в рамках проекта АБР по улучшению профессионального и технического образования в Таджикистане.

Консультант АБР по экологическим защитным мерам Бабаджанова М. сделала доклад «Требования экологических политик безопасности (защитных мер) в соответствии с Заявлением АБР, практики экологического управления в проектах АБР, реализуемых в Таджикистане». Участники познакомились с одобренной экологической политикой АБР до 2020г., состоящей из 3-х составляющих: окружающая среда, переселение, защита коренных меньшинств. Очень важен учет гендерных аспектов в процессе реализации проектов АБР.

В докладе была дана информация о проектах АБР категорий А и В, реализуемых в Таджикистане в настоящее время. Было обращено внимание на усиление реализации планов по управлению окружающей средой в процессе реализации проектов для пилотных участков.

Эксперты в сфере экологии, работающие с проектами АБР, проинформировали участников встречи с осуществленными положительными практиками экологического управления:

— Национальные законодательные рамки по защитным мерам и план повышения потенциала. В докладе было отмечено, что в Таджикистане имеется хорошая законодательная база практически по всем аспектам экологии, однако нет нормативно-правовых актов с целью реализации принятых законов. В настоящее время в процессе разработки находятся три новых закона: ОВОС, СЭО, Участие общественных организаций в решении экологических проблем.

— Управление земельными ресурсами в рамках проектов АБР по транспортным вопросам, Были показаны практики по управлению избытками почв и механизмами рассмотрения жалоб в рамках транспортных проектов.

— Проведение общественных консультаций как пример подхода АБР по реализации требований защитных мер в рамках проекта профессионального и технического образования (TVET проект)

— Практики по осуществлению мониторинга в проектах реабилитации транспортного сектора, финансируемых АБР (улучшение дороги Восе-Ховалинг, Сайрон-Карамык).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.