Четвертая встреча сторон Орхусской Конвенции (МОР4) состоялась в городе Кишинев с 26 по 1 июля 2011г.

Представитель ФПГИ, как организации, являющейся членом Европейского Эк-Форума, принял участие в работе МОР4.

Четвертая встреча сторон Орхусской Конвенции (МОР4) состоялась в городе Кишинев с 26 по 1 июля 2011г. На совещании сторон было проведено большое количество сайд-эвентов, дискуссионных площадок, сессий, рабочих встреч по различным аспектам Орхусской Конвенции. Участниками МОР4 стали страны, являющиеся сторонами Орхусской Конвенции и готовящиеся стать ими, лидеры НПО практически всех стран Европейского региона, международные организации, наблюдатели, пресса. Участие многих представителей гражданского общества было поддержано Европейским Эко-Форумом. Стратегическая встреча членов Европейского Эко-Форума состоялась до начала встречи сторон: 29 июня — 1 июля 2011г. Цель встречи: обзор главных вопросов и ожиданий от МОР4. Была рассмотрена повестка встречи сторон и обсуждены возможные точки зрения на отражение в ней точек зрения НПО. Ими стали: доступ к правосудию, ГМО, участие общественности в принятии решений, присоединение стран извне региона ЕЭК, участие общественности в международных форумах, подготовка Декларации конференции.

Кроме того, на встрече НПО были также обсуждены вопросы участия НПО в подготовке национальных отчетов по внедрению Орхусской Конвенции, отчеты Комитета по соблюдению реализации Орхусской Конвенции, подготовка заключительного документа от Экофорума.

Произошли два важных события: заседание комитета по соблюдению и начало заседания Рабочей группы сторон по доработке проектов документов для Министерского сегмента. На встрече рабочей группы сторон обсуждались проекты документов с внесением последних комментариев и согласованием позиций сторон. Представители Европейского Экофорума заняли одну из наиболее активных позиций в частности в вопросах расширения мандата рабочих групп по участию общественности, доступу к суду и доступу к информации. В рамках работы Экофорума велась активная работа над внесением комментариев в итоговую декларацию и разработку позиции НПО. Важными вехами Конференции Сторон стали проведение ряда информационных сайд-эвентов:

— синергизм между Орхусской конвенцией и Конвенциями РИО на местном уровне (НПО BIOS, Молдова)
— доступ к правосудию, барьеры (UNDP)
— реализация протокола по РВПЗ (UNECE, UNDP, Moldova-government)
— Картахенский пртокол по биоразнообразию, повышение осведомленности, общественное участие, образование (Секретариат Конвенции по Биоразнообразию)
— расширение сетей по Орхусу (Миллеоконтакт)
— Орхус-Центры на пути к РИО+20 (ОБСЕ)
-др.

Экофорум разработал заключительные решения и заявления, касающиеся реализации положений Орхусской Конвенции.
Так, в частности в заявлении по генетически модифицированным организмам отмечается, что на настоящее время только 26 участников Конвенции ратифицировали Алмаатинские поправки о ГИО. Из стран ВЕКЦА эту поправку ратифицировала только Молдова. Экофорум выражает надежду на поддержку Секретариата Конвенции по развитию диалога и обеспечению взаимодействия с глобальным процессом по внедрению Картахенского протокола. С сожалением отмечаем, что в связи с так называемой «второй улучшенной интерпретацией» статьи 14 Орхусской Конвенции, принятой совещанием сторон в Риге, для вступления в силу Алмаатинских поправок о ГИО требуется поддержка 5 сторон Орхусской Конвенции. Если конференция сторон поддержит деланных ранее предложений Экофорума, то поправка вступит в силу при поддержке еще 2-х сторон. Тот факт, что поправки Алматы до сих пор не вступили в силу в значительной степени подрывает доверие, полноту и эффективность национальных механизмов обеспечения биобезопасности. Поэтому мы призываем Стороны Орхусской конвенции, которые еще не ратифицировали поправки, сделать это в ближайшем будущем. Это особенно относится к странам ВЕКЦА, нуждающимся после ратификации в переносе положений о ГИО в национальные законодательства. Экофорум выступил также с заявлением о состоянии представления Национальных докладов об осуществлении Орхусской конвенции его сторонами, сводного доклада и альтернативных отчетов. Необходимо улучшать качество отчетов с разработкой рекомендаций по преодолению основных недостатков и проблем, возникающих в процессе реализации Орхусской конвенции.

С большим сожалением констатируется, что только около 1/6 Сторон представили свои национальные отчеты в рамках официального срока и только 50% Сторон представили свои отчеты к концу 2010 года. Тревожна негативная тенденцию по ухудшению отчетности по сравнению с предыдущим циклом. К сожалению, во многих случаях причиной задержки представления докладов заключается не в обеспечении достаточного времени для процесса участия, а в процессе проведения консультаций с общественными организациями. Когда до подготовки национального доклада остаются минуты, процесс консультаций обрывается. Это приводит к несбалансированной отчетности, голоса гражданского общества не учитываются.

Тексты итоговой декларации Конференции сторон Орхусской Конвенции и заключительного документа Экофорума можно найти на сайтах: http://www.unece.org/env/pp/mop4/mop4.doc .htm и www.ecois.net

Муазама Бурханова,
участник конференции Сторон по реализации Орхусской Конвенции (МОР-4)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.