Третье заседание рабочей группы Европейский Союз — Центральная Азия по управлению окружающей средой, изменению климата и водным ресурсам (Алматы, Казахстан, 11-12 июня 2014)

Рабочая группа по управлению окружающей средой, изменению климата и водным ресурсам была образована в рамках Платформы по окружающей среде и сотрудничеству в области управления водными ресурсами в Риме в 2009 году. В состав рабочей группы ЕС-ЦА входят представители министерств окружающей среды, иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, должностные лица ЕС и стран-членов ЕС. Цель создания рабочей группы – разработка основ реализации Новой стратегии сотрудничества ЕС и ЦА. В состав делегации от Таджикистана на 3-м заседании рабочей группы вошли ведущие сотрудники Парламента (Экологическая Комиссия), МИДа РТ, Министерства экономики и водных ресурсов, Комитета по охране окружающей среды при Правительстве РТ. Руководитель ФПГИ принял участие в заседании и на тематических сессиях Рабочей группы c конкретными предложениями по улучшению управления окружающей средой в партнерстве с государственными органами власти и ЕС.

На встрече рассматривались следующие вопросы:

* Уроки, извлеченные из деятельности Платформы ЕС — ЦА, состояние и перспективы окружающей среды и водных ресурсов в ЦА;

* Системы экологического мониторинга и информации (SEIS);

* Планы и стратегии ЕС-ЦА в связи с изменением климата;

* Зеленая экономика и устойчивое развитие;

* Сотрудничество с международными партнерами и НПО.

На рабочей встрече международные эксперты сделали главный акцент на программу координации и поддержки с целью повышения уровня регионального сотрудничества между Евросоюзом и Центральной Азией в области окружающей среды и водных ресурсов. Массимо Коззоне, старший сотрудник Министерства охраны окружающей среды, морских и земельных ресурсов Италии, также подчеркнул необходимость совместного решения Европейского Союза и Центральной Азии проблем, связанных с экологией.

Заседание рабочей группы продолжилось в формате тематических сессий, где участники представляли опыт своих стран и делали предложения по управлению окружающей средой, изменению климата, Зеленой Экономике, водным ресурсам, системам экологического мониторинга, региональному сотрудничеству. Руководителем ФПГИ в на сессии по взаимодействию с гражданским обществом, были сделаны предложения по укреплению партнерства ЕС с организациями гражданского общества, Зеленой экономике, регулированию отношений в сфере природопользования в РТ.

По итогам двухдневного мероприятия участники согласились с Выводами Рабочей группы, в которых подчеркивается важность дальнейшего развития и укрепления регионального сотрудничества и необходимость:

* Укрепления сотрудничества в области охраны окружающей среды между различными секторами на национальном уровне;

* Реализации экспериментальных проектов, обучении и примеров совместного использования передовой международной практики;

* Укреплении участия гражданского общества в разработке и реализации региональных программ и стратегий.

Рабочая группа также признала важность наличия хорошего качества данных и информации для поддержки национальных процессов принятия решений, разработки политики, регионального сотрудничества и участия в международных конвенциях.

Была отмечена важность приверженности ЕС к новой глобальной договоренности о целевых показателях по сокращению выброса парниковых газов и согласованных путей недопущения превышения повышения температуры более чем на +2оС.

С целью активизации диалога были выдвинуты предложения для улучшения работы Рабочей группы в части более регулярных встреч, тематических дискуссий, тренингов, круглых столов и других механизмов.

Материалы Встречи Рабочей Группы по управлению окружающей средой, изменению климата и водным ресурсам, состоявшейся в Алматы 11-12 июня, размещены на сайте проекта по ссылке: http://wecoop-project.org/ru/almaty062014ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.