Тренинг по международному водному праву для работников и специалистов государственных учреждений и НПО

Тренинг по международному водному праву (МВП) для работников и специалистов государственных учреждений Республики Таджикистан и НПО состоялся в Душанбе 15-16 ноября 2011г. Тренинг был организован Министерством мелиорации и водных ресурсов Республики Таджикистан при поддержке офиса ОБСЕ в республике. В качестве ведущего тренера был приглашен международный эксперт по водному праву, профессор Университета Данди (Шотландия) Сергей Виноградов. Предполагается, что краткосрочные курсы по международному водному праву будут широко проводиться среди студентов высших учебных заведений страны. Представитель ФПГИ был приглашен на тренинг как НПО, занимающееся вопросами управления водными ресурсами республики.

Тренинг открыл Министр мелиорации и водных ресурсов Р. Бобокалонов, который отметил, что водные ресурсы являются ключевым элементом для долгосрочной стабильности ЦА региона. Проблема доступа к воде обостряется, понимание МВП поможет урегулировать водные отношения между странами ЦА, защитит их интересы. Глава ОБСЕ пожелал успеха реализации новой инициативы в деле подготовки молодых кадров в стране.

Доклад представителя Таджикского филиала НИЦ МКВК был посвящен определению понятия и сущности МВП. Доклад состоял из следующих аспектов:
1. понятие и особенности международных водных отношений
2. история формирования и развития МВП
3. предмет и особенности международно-правового регулирования использования международных вод
4. МВП в системе отраслей международного права: право международных договоров; международное право окружающей среды; международное морское право
5. взаимосвязь МВП с международной безопасностью (водная, экологическая, продовольственная, энергетическая, чрезвычайные ситуации)

Основным источникам МВП являются Международные договора, которые включают:
a. Конвенцию ООН о праве несудоходных видов использования международных водотоков 1997 г.
b. Конвенцию ЕЭК ООН об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер 1992 г.
c. Региональные, бассейновые и двусторонние соглашения.

Другим источником МВП является международный обычай, а в качестве вспомогательных источников МВП используются:
a. Международная доктрина
b. Роль международных судебных решений по вопросам использования международных водотоков
c. «Мягкое право» — резолюции и рекомендации международных организаций и конференций.

С. Виноградов осветил основные принципы МВП, под которыми подразумеваются правила поведения, перечисленные в многочисленных международных договорах:
 Справедливое и разумное использование
 Обязанность воздерживаться от причинения значительного ущерба
 Обязанность сотрудничать
 Обязанность оповещать о планируемых мерах, способных оказать значительное воздействие
 Обязанность обмениваться информацией и проводить консультации
 Обязанность мирного разрешения споров

Каждый принцип МВП С. Виноградов сопровождал статьями из международных документов: Зальцбурская резолюция (1961), Хельсинские правила (1966), Сеульские правила (1986), Хельсинская Конвенция (1992), Конвенция ООН (1997). Международное водное право является единственным инструментом позволяющим разрешить трансграничные водные противоречия мирным путем. При этом МВП обеспечивает:
 Правовые рамки для определения взаимных прав и обязанностей
 Механизмы обеспечения соблюдения соглашений и разрешения споров
В качестве известной международной практики улаживания водных споров является Соглашение о реке Меконг (1995), в котором стороны согласились на использование вод системы реки Меконг разумным и справедливым образом в пределах своих соответствующих территорий (ст.5 Соглашения).

Особый интерес участников тренинга вызвало исследование, проведенное внешними экспертами — «Международно-правовые основы сотрудничества в сфере трансграничных водных ресурсов Центральной Азии». Исследование осветило следующие вопросы водного сотрудничества в ЦА регионе:
• Современное состояние международно-правовой базы водного сотрудничества
• Общая оценка международно-правовых основ регионального сотрудничества
• Анализ «институциональных» инструментов МФСА
• Совершенствование организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА
Современное состояние правовой базы межгосударственного водного сотрудничества в ЦА регионе было оценено экспертом как устоявшееся, но и далеко не совершенное.
Юридически эту базу можно оценить как «слоеный пирог»: обязательные соглашения, полуформальные договоренности, различные документы рекомендательного характера (т.н. «мягкое право»). Географически – это двухуровневая структура: региональные соглашения общего характера + двусторонние соглашения.
В докладе были приведены региональные, институциональные инструменты правовой базы и оценка правовых основ водного сотрудничества в ЦА регионе.

Важным шагом в гармонизации существующей правовой базы стало Совместное заявление (28.04.2009) Глав государств Центрально-Азиатского региона: «…готовность к дальнейшему совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА с целью повышения эффективности его деятельности…» и создание Рабочей группы по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА. К настоящему времени подготовлен Проект «Концептуальных элементов», который консолидирует и гармонизирует нормативно-правовую базу, упорядочивает механизм действий. Предварительные выводы исследования по правовым основам ЦА водного сотрудничества показали:
• сложившаяся международно-правовая база институционального сотрудничества в регионе ЦА несовершенна и фрагментарна.
• вариантами решения вопроса могут стать:
– модификация правовой базы путем внесения поправок в существующие соглашения
– принятие единого пакета из нового «институционального» соглашения и сопутствующих нормативных актов, которые определили бы статус, порядок взаимодействия и функционирования органов регионального сотрудничества.

Инициатива ПРОООН и ЮНЕП «Бедность и Окружающая Среда в Таджикистане», Рабочая Встреча по Разработке Информационной Стратегии по проекту
Рабочая встреча по проекту «Бедность и Окружающая Среда в Таджикистане»
состоялась в Душанбе 11 ноября 2011г. Проект «Бедность и Окружающая среда» (БОС) осуществляется в Таджикистане при поддержке Программы ООН и ЮНЕП в Согдийской области республики. Целью встречи была разработка информационной стратегии по освещению проблем бедности и окружающей среды в Таджикистане и решению этих вопросов среди населения и всех заинтересованных сторон. Представитель ФПГИ был приглашен на рабочую встречу по проекту.

Участниками рабочей встречи стали зам. председателя Согдийской области РТ, представители Министерства Экономического развития и торговли РТ, руководитель Комитета по охране окружающей среды Согдийской области, исполнители проекта, приглашенные эксперты, НПО, СМИ.

Проект «Бедность и Окружающая среда», осуществляемый в Согдийской области республики в течение мая 2010г. – ноября 2011г., позволил получить следующие результаты:
• практический опыт по внедрению в 65 Джамоатах Согдийской области местных планов развития вопросов охраны окружающей среды и бедности, создание и обучение экологических рабочих групп в 14-и районах области;
• поддержка разработки малых проектов (более 70 проектов) для финансирования из Трастового фонда проекта, которые более чем на 90% содержали мероприятия по охране окружающей среды;
• разработаны и внедрены экономические стимулы для учета взаимосвязи окружающей среды и бедности в хозяйственной деятельности;
• разработаны индикаторы для мониторинга и оценки окружающей среды и бедности по конкретным районам;
• повышен уровень осведомленности госструктур и населения о взаимосвязи окружающей среды и бедности.

Важным элементом решения вопросов бедности и окружающей среды должны стать интеграция их во все сектора планов развития территорий, таких как:
Сельское Хозяйство, Промышленность, Инфраструктура, Социальный сектор.
Результаты действия проекта по отдельным этапам:
Промежуточный результат 1:
— Разработана информационная база по вопросам БОС
— Повышен уровень информированности по вопросам БОС
— Повышен потенциал интеграции вопросов БОС в национальное планирование, мониторинг и бюджетирование

Промежуточный результат 2:
— Взаимосвязанные вопросы БОС интегрированы в Планы Развития Районов (ПРР) Согдийской области
— Официально одобренный процесс планирования содержит вопросы взаимосвязи с БОС
— Устойчивость ОС в качестве приоритета в ПРР и бюджетном обеспечении

Промежуточный результат 3:
— Поддержаны субнациональные и местные инициативы по реализации инициативы БОС
— Вопросы БОС отражены в процессе предоставления сельскохозяйственных, консультационных и микрофинансовых услуг
— Пилотные демонстрационные проекты реализованы на местном уровне

Ожидаемый результат проекта, который должен быть получен до конца 2012г. это:
повышение потенциала Правительства и других национальных и субнациональных заинтересованных сторон по интеграции вопросов окружающей среды в устойчивое планирование и бюджетирование, ориентированное на интересы малоимущих слоев населения.

Одновременно исполнителями проекта была отмечена слабая экологическая грамотность, недопонимание связи бедности и окружающей среды среди местных властей и населения, что негативно сказывается на процессы внедрения вопросов БОС в планирование, бюджетирование, предоставление сельскохозяйственных, консультационных, микрофинансовых и других видов услуг. В связи с актуальностью решения вопросов БОС представляется необходимым продолжение проекта в других бедных районах республики.

Работа в малых группах, организованная на семинаре, разработала основные направления информационной стратегии проекта БОС. По итогам рабочей встречи была разработана резолюция для представления результатов и перспектив действия проекта всем заинтересованным сторонам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.