СУБРЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР ПО ЛИКВИДАЦИИ СВИНЦА В КРАСКАХ ДЛЯ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ (11-12 сентября 2019 г., Тбилиси, Грузия)

Субрегиональный семинар состоялся в рамках технической помощи правительства США по содействию торгово-экономическим связям между странами Центральной Азии, другими странами и регионами. Региональная рабочая группа экспертов Программы развития коммерческого права США по стандартам определила свинцовую краску в качестве приоритетного вопроса для работы в 2019 году. Участниками семинара стали руководители и ведущие сотрудники государственных органов стран ЦА по стандартизации, охране окружающей среды, здоровью населения. На семинар в качестве партнеров были приглашены члены Международной сети по борьбе с химическими загрязнителями (IPEN) из Украины, Казахстана, Таджикистана.

Целью Субрегионального семинара было оказать содействие прогрессу в разработке законов по ликвидации свинца в красках в рамках проекта ЮНЕП ГЭФ по свинцовым краскам. Субрегиональный семинар по ликвидации свинцовых красок был организован Программой развития коммерческого права (CLDP) Министерства торговли США в сотрудничестве с партнерами:

Агентством по охране окружающей среды США (EPA)

Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)

Инициативой в области верховенства права Американской ассоциации юристов (ABAROLI)

Международная сеть по борьбе с загрязнением (IPEN)

Ассоциация химической безопасности

Аналитическое экологическое агентство “Greenwomen”

Фонд поддержки гражданских инициатив (ФПГИ), Дастгири-центр

Свинец оказывает разнообразное воздействие на здоровье: вызывает последствия на индивидуальном уровне, на национальном уровне — социальные и экономические последствия. Свинец – это долговременная опасность — он сохраняется в окружающей среде, в домах и в организме человека.

Важным источником воздействия свинца на здоровье человека является свинцовая краска. Предотвращение путем запрета свинцовой краски лучше (и дешевле), чем лечение от отравления свинцовой краской.

Последствия воздействия свинца на здоровье населения и экономику были освещены в докладах ВОЗ, Глобального альянса по отказу от применения свинца в красках, Проекта Глобального экологического фонда (ГЭФ) по свинец содержащим краскам

Большое внимание на семинаре было уделено рассмотрению и обсуждению участниками семинара Типового закона и руководства по регулированию свинец содержащей краски, Лабораторного потенциала по анализу красок, сществующим методам испытаний и сети лабораторий для обеспечения соответствия и применения пределов свинца в красках.

Примеры деятельности НПО по повышению осведомленности по отказу от свинцовой краски были продемонстрированы презентациями членов Международной сети по борьбе с химическими загрязнителями (IPEN) из Украины (Ассоциация химической безопасности), Казахстана (Аналитическое экологическое агентство “Greenwomen”) и Таджикистана (Фонд поддержки гражданских инициатив, ФПГИ, Дастгири-центр).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.