Семинар ФПГИ по подведению итогов проекта «Мобилизация и наращивание потенциала пилотных общин Юго-Западного Хатлона для внедрения устойчивого управления земельными ресурсами» (Шаартуз, 16 –17 февраля 2007г.)

Семинар, организованный ФПГИ и проведенный в Шаартузском офисе ПРООН, стал завершающим мероприятием в процессе реализации проекта «Мобилизация и наращивание потенциала пилотных общин Юго-Западного Хатлона для внедрения устойчивого управления земельными ресурсами». Семинар подвел итоги и результаты действия проекта, длившегося в течение 16 месяцев. Участниками семинара стали руководители и сотрудники офиса ПРООН в Душанбе и Шаартузе, Центров Поддержки Джамоатов и лидеров фермерских хозяйств из 4-х пилотных районов Юго-Западного Хатлона, эксперты и консультанты проекта, представители местных НПО и ряда международных организаций. Состоялась оживленная дискуссия, рабочие столы, интересные выступления, показ фильмов. Проект станет базовым исследованием для последующего проекта по улучшению состояния земельных ресурсов на этих же территориях (при финансовой поддержке Глобального Экологического Фонда).

Семинар открыли ассистент Постоянного Представителя ПРООН в Душанбе, Таджикистан и руководитель офиса ПРООН в Шаартузе. Председатель ОО «Фонд поддержки гражданских инициатив», руководитель сети НПО в РТ по борьбе с опустыниванием, исполнявшая функции координатора проекта и РИОД — партнера, подвела итоги завершенного проекта и его этапы. Участникам семинара были продемонстрированы следующие основные результаты проекта:
— Проведение полевых выездов в выбранные сообщества, анализ и оценка существующего состояния земельных ресурсов и социальных проблем населения путем использования метода ПРА, проведение практических обучающих семинаров по улучшению мелиоративного состояния земель, выбор приоритетов;
— Организация тренингов по разработке, оценке и мониторингу пилотных проектов по управлению земельными ресурсами в четырех пилотных общинах Шаартузского района;
— Совместно с лидерами Центров Поддержки Джамоатов (ЦПД) и местными специалистами при содействии консультантов разработаны пилотные проекты на территории 4-х Джамоатов, которые впоследствии получили финансирование в рамках проекта;
— Проведение мониторинга реализации пилотных проектов по очистке оросительных каналов на территории трех пилотных Джамоатов: им.Худойкулова, Нури Вахш, им.Тельмана и посадке саксаула на территории Джамоата «Джура Назаров» Шаартузского района;
— Разработка, перевод на таджикский язык и размножение информационных сборников: «Мобилизация и наращивание потенциала пилотных общин Юго-Западного Хатлона для внедрения устойчивого управления земельными ресурсами» и «Традиционные знания в области землепользования и водопользования», осуществленные РИОД партнером проекта – ОО ФПГИ. Последний бюллетень размещен на вебсайте UNDP: http://www.undp.tj/files/pubs/booklet_rus.pdf. и вебсайте ФПГИ, раздел «Публикации»;

— Кроме оказания консультационно-методических и технических задач, проект имел достаточно большую социальную значимость. Проект выполнил задачу усиления координации и сотрудничества между населением, лидерами общин, заинтересованными государственными работниками и членами РИОД сети. Консультантами проекта стали известные ученые из Аграрного Университета и ведущие практики – специалисты из Министерства Мелиорации и Водного хозяйства Республики Таджикистан. Экспертами совместно со всеми стейкхолдерами были проведены оценка потенциала территории, анализ проблем использования земельных и водных ресурсов в выбранных районах, обучение разработке пилотных проектов, осуществление мониторинга реализуемых на местах пилотных проектов, разработка рекомендаций. Во время полевых выездов консультантами и членами РИОД сети организовывались семинары, рабочие встречи, дискуссии, консультации, тренинги, раздавались обучающие материалы и методики.

Особое значение при проведении рабочих собраний и встреч придавалось необходимости усилению потенциала и вклада местного населения в улучшение использования земельных ресурсов на местах. Этим самым была заложена основа для начала следующего этапа проекта “learning by doing”. Исследуемая территория нуждается в значительном объеме финансовых средств для глубокой реконструкции и улучшения запущенных земельно-водных хозяйств.

На семинаре были сделаны интересные презентации приехавших из Душанбе экспертов и консультантов проекта, такие как: Маркетинг сельскохозяйственной продукции, Методы и пути улучшения засоленных и аридных земель Южного Хатлона, Опустынивание земель – технологии и методы борьбы, Женщины и использование земельных ресурсов на селе, др.

Большой интерес участников итогового семинара вызвали выступления местных ведущих специалистов и практиков в области мелиорации и землепользования:

— Мелиоративные системы Юго-Западного Хатлона, рекомендации для улучшения — Аслонов Д., Директор Инженерного Центра Таджик НИИГиМ, г. Курган-Тюбе
— Внедрение передовых методов орошения на богарных просадочных землях — Ахмедов А, Ахмедов Х., Колхозобадский научно-производственный полигон Таджикского НИИГиМ.
— Ассоциации водопользователей – цели, результаты деятельности (на примере АВП «Дусти», Шаартузский район, кишлак им. А.Муродова) – Махсумов М., Председатель АВП «Дусти».

Во время проведения семинара участникам был показан документальный фильм «Деградация почв и бедность».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.