Региональные многосторонние консультации в преддверии Экологической Ассамблеи ООН (Венгрия, 9-10 ноябрь, 2017)

Консультации общественных экологических организаций стран Европы, Кавказа, Центральной Азии в преддверии третьей сессии Экологической Ассамблеи ООН состоялись в г. Сентендре (Венгрия) 9-10 ноября 2017г. Проведение консультаций организовал Региональный Экологический Центр стран Европейского региона под эгидой ЮНЕП. Представитель ФПГИ принял участие в проведении консультаций от НПО Таджикистана.

Целью проведения региональных консультаций стали обсуждение и разработка рекомендаций по снижению химических загрязнителей для последующего представления их делегатам Экологической Ассамблеи ООН «Планета без загрязнений» (Кения, Найроби, 4-6 декабря 2017).

Участниками региональных консультаций от общественных экологических организаций стран Европы были обсуждены и рассмотрены следующие проблемные вопросы:

Загрязнение воздуха; Загрязнение почв; Загрязнение вод; Загрязнение морской среды; Химикаты и отходы; Загрязнение пластиком; Конфликты, вооруженные противостояния.

На консультациях были рассмотрены лучшие практики, решения в области снижения химических загрязнений и реализации Целей Устойчивого Развития, Участниками консультаций был разработан вклад НПО в заключительные документы Экологической ассамблеи ООН «Планета без загрязнений». Одна из целей консультаций была направлена на разработку как можно больше добровольных обязательств от правительств, бизнеса и гражданского общества, направленных на прекращение загрязнения воздуха, почвы, пресных водоемов и океанов и обеспечение безопасного управления химическими веществами и отходами, включая достижение цели ликвидации свинца в краске. Документ «Добровольные обязательства о содействии сохранению нашей планеты свободной от загрязнения» стал одним из ключевых конечных результатов третьей сессии Экологической Ассамблеи ООН «Планета свободная от загрязнений».

Химические вещества и отходы являются перекрестной проблемой, затрагивающей различные источники загрязнениё, включая воздействие загрязнения на здоровье людей. Производство и использование химических веществ смещается в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, что приводит к более широкому использованию пестицидов, продуктов и процессов, содержащих опасные химические вещества. Причиной тому являются плохое национальное законодательство, отсутствие информации о воздействии химических веществ на окружающую среду и здоровье, отсутствие финансирования, а также низкие технологические и людские ресурсы.

По результатам прошедшей третьей сессии представителями НПО, участниками третьей сессии Экологической Ассамблеи ООН было разработано и опубликовано итоговое заявление (ниже).

ЗАЯВЛЕНИЕ НПО ПО ИТОГАМ ТРЕТЬЕЙ СЕССИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АССАМБЛЕИ ООН (Найроби, 7 декабря 2017)

Давайте не будем скрывать реальность: мы далеки от мира без загрязнения! Планета, свободная от загрязнения, нуждается в сильной политической воле и лидерстве, а также в эффективных природоохранных нормах, которые учитывают взаимосвязь со всеми правами человека. Пришло время признать право этого и будущих поколений жить в здоровой окружающей среде, свободной от загрязнения. Мы настаиваем на том, чтобы загрязнение было предотвращено, а не просто очищено после того, как оно уже произошло. В этом отношении дискуссии по морскому мусору и микропластику должны учитывать решения, связанные с добычей сырья, и стремиться к решению проблемы быстрого роста производства и использования пластмасс с помощью глобального юридически обязательного инструмента, а не просто пытаться управлять потоками отходов. Аналогичным образом, опасные пестициды не могут просто «управляться», и поэтому мы должны быстро начать обсуждение глобальной конвенции о прекращении их использования и производства.

Мы также должны найти способ подчинить всех участников адекватным правилам и обеспечить, чтобы продолжающиеся переговоры по юридически обязательным соглашениям о правах человека и транснациональных корпорациях продвигались бы вперед и непременно включали бы экологические проблемы.

Как отмечается в Декларации министров третьей сессии Экологической ассамблеи ООН, чтобы лучше предотвращать, смягчать и управлять загрязнением, мы должны иметь лучшие показатели и детальные дезагрегированные данные. Существующие показатели, измеряющие достижение целей устойчивого развития 2030 года, не учитывают роль экологического права в достижении этих целей. В настоящее время необходимо заполнить пробел в знаниях и создать правовые показатели, которые предоставят данные для лучшего управления и документируют эффективность законов о загрязнении окружающей среды.

Мы также хотели бы выразить наше разочарование в связи с тем, что в ходе всех обсуждений практически не упоминается серьезная загрязняющая деятельность, а именно — интенсивное сельское хозяйство, несмотря на то, что оно несет ответственность за существенное загрязнение почвы, воздуха, воды и организма человека. Без преобразования наших продовольственных и сельскохозяйственных систем, включая агроэкологические решения, мы никогда не достигнем планеты, свободной от загрязнения.

Г-н Председатель, мы надеемся, что многие другие формы загрязнения, которые не были обсуждены делегатами, также найдут свой путь в будущую программу работы. Они не менее опасны. Они не менее актуальны. Они включают в себя морской шум, свет, наночастицы и радиоактивное загрязнение среди многих других факторов, которые не вошли в дискуссии на этой неделе.

Мы были рады видеть прогресс в области загрязнения свинцом (столетний загрязнитель) и соглашение о начале процесса обсуждения проблемы пластического загрязнения, темпы беспрепятственного роста производства и использования пластмасс быстро опережают процесс обсуждения проблемы. Хотя прозрачность и доступ к информации признаны критически важными для принятия экологически обоснованных решений, мы обеспокоены тем, что предприятия, по-прежнему, отказываются раскрывать информацию о химических веществах в товарах, тем самым лишая потребителей права знать и делать правильный выбор. Некоторые хотят обозначить НПО как организации, выступающие против бизнеса (анти-бизнес), но мы активно поддерживаем предприятия, которые продвигают агроэкологию и зеленый дизайн без токсичных веществ, уважают права и защищают здоровье сообществ, в которых они действуют. Приватизация прибыли и социализация потерь просто неприемлемы, и Глобальная Ассамблея ООН не должна быть слепой к этому факту.

Итоговое заявление министров на третьей сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде можно найти на сайте: https://papersmart.unon.org/resolution/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.