Процесс «Окружающая среда для Европы» был обсужден на 6-ой конференции Министров окружающей среды (Белград, Сербия, 10-12 октября 2007)

6-я конференция министров была направлена на оценку выполнения решений, принятых на 5-й Конференции Министров (Киев, 2003), создание потенциала, партнерства и обсуждение будущего развития процесса «Окружающая среда для Европы». Процесс «Окружающая среда для Европы», охватывающий все страны Европы и страны постсоветского пространства, является уникальной платформой для сотрудничества с целью гармонизацию качества окружающей среды и экологической политики на европейском континенте. Представитель ФПГИ стал участником 6-й конференции министров от неправительственного сектора республики.

Процесс «Окружающая среда для Европы» (ОСЕ)- это единственное в своем роде объединение, в рамках которого все страны находящиеся на европейском пространстве (Европейский Союз, страны Юго-Восточной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии) могут совместно рассматривать и решать на высоком политическом уровне общие важные экологические проблемы и стратегии.

Процесс «Окружающая среда для Европы» (ОСЕ) играет лидирующую роль в разработке конкретных программ, планов и стратегий, направленных на улучшение окружающей среды в регионе. Процесс ОСЕ создал также никальную систему взаимодействия с общественными организациями. НПО официально признаны партнерами реализации процесса, участвуют в рабочих группах старших должностных лиц, работе исполкома, экспертных комиссиях, редакционных комиссиях, им даются слова практически на всех пленарных заседаниях конференций министров. Однако до настоящего времени НПО региона ОСЕ работают недостаточно эффективно, они еще не достаточно сплоченные. Существует большой разрыв между Востоком и Западом, не используется имеющийся потенциал стран ВЕКЦА в связи с языковыми преградами, низким участием, недостаточным охватом и распространением образовательных и информационно-коммуникационных технологий.

Разработанная Европейским Экофорумом «Брюссельская Декларация о Панъевропейской Повестке Дня» в преддверии Конференции в Белграде, в подготовке которой участвовали НПО ЦА региона, является хорошо разработанным документом. В конечном заявлении Европейского Экофорума к Конференции Министров говорится о недостаточном уровне исполнения странами принятых на предыдущих конференциях обязательств и отсутствии прогресса в процессе ОСЕ. Наиболее важными программами, выдвинутыми Эко-Форумом и требующими повышенного внимания, выделены три: устойчивое производство и потребление, сохранение биоразнообразия, вода и санитария. Одно из важных требований в декларации Экофорума на Министерской конференции — более полное вовлечение НПО и усиление партнерства в консультационном процессе ОСЕ.

Кроме официальных основных мероприятий на конференции состоялось много параллельных неофициальных рабочих заседаний. Такими мероприятиями стали:

— «Усиление управления окружающей средой в регионе ВЕКЦА через разработку Местных планов действий по окружающей среде». На этом мероприятии, организованном РЭЦ Кавказа, было сделана презентация: «МПДООС в странах Центральной Азии: опыт и достижения». Это была единственная презентация от ЦА региона; в выступлении были продемонстрированы успехи, выявлены сложности, вызовы и пути для усиления программы МПДООС в Центральной Азии.

— «Вклад ПРООН в ОСЕ процесс и устойчивое развитие в Европе и странах ВЕКЦА».

На этой встрече был обсужден портфель проектов ПРООН на этой территории, вопросы партнерства, поддержка правительств. Было отмечено, что ПРООН финансирует большое количество проектов и программ, но не видит от них должной отдачи.

— Мероприятие «Уроки, опыт и вызовы в реализации Орхусской Конвенции: общие подходы и наилучшие практики». Были рассмотрены и представлены результаты реализованных проектов по Орхусской Конвенции, достижения, сложности и нужды для улучшения реализации трех принципов Орхусской Конвенции. Главный их был назван «доступ к правосудию», для чего необходимо поднятие значимости этого вопроса на должный уровень, подготовка и обучение судей.

Важнейшим достижением для ЦА региона на 6-ой Конференции Министров является принятие и одобрение Центрально-Азиатской инициативы по УР (ЦАИ). Признание ЦАИ документом 1-й категории является победой, но и накладывает большие обязательства. Роль общественных объединений в достижении целей УР показана в заявлении Центрально-Азиатских НПО на пленарной сессии Конференции в Белграде по ЦАИ. Это усиление участия гражданского общества в реализации и разработке новых региональных, национальных и локальных программ по охране ОС, осуществление общественного мониторинга и экспертизы новых программ и проектов, международных соглашений и конвенций на территории стран ЦА, усиление реализации всех принципов Орхусской Конвенции, внедрение процедур и инструментов экологической устойчивости, таких как ОВОС, экологический аудит и др. в национальные законодательства. В настоящее время в регионе ЦА сделан важный шаг на пути построения партнерства государственных органов по охране ОС с гражданским сектором в виде создания Общественного Совета при МКУР ЦА, механизмы работы которого постепенно совершенствуются.

Было проведено параллельное мероприятие «Центрально-Азиатская инициатива по УР — платформа для сотрудничества», организатор – РЭЦ ЦА.

Встреча собрала практически всех представителей ЦА – участников конференции министров. Были обсуждены результаты, рассмотрены будущие программы и механизмы координации ЦАИ. На встрече было оглашено Заявление Общественного Совета при МКУР ЦА, принятое на Алматинской встрече НПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.