Проведение 10-летия Международной недели по снижению загрязнений свинца в Таджикистане (Душанбе, 11 ноября 2022г.)

Участие в международной неделе по свинцу в Таджикистане было зарегистрировано общественной экологической организацией Таджикистана «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ, Дастгири –Центр) на сайте ВОЗ (https://www.who.int/ru).

В период подготовки проведения 10-летия Международной недели по свинцу сотрудниками ФПГИ были проведены рабочие встречи и интервью с ведущими представителями ключевых государственных министерств вовлеченных в обращение с токсичными химическими загрязнителями и управление отходами, были обсуждены программа семинара, переданы пресс- релиз и приглашения на завершающее мероприятие международной недели в Таджикистане.

Завершающий семинар, посвященный 10-летию Международной недели, состоялся 11 ноября 2022г. в г. Душанбе в актовом зале кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экология» Таджикского Технического Университета имени академика М.С. Осими.  Презентации семинара осветили вопросы снижения опасных химических загрязнений в Таджикистане (свинец, ртуть, пластик, отходы, почвы, воздух).

Участниками семинара стали руководители отделов  Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, сотрудники Таджикстандарта, преподаватели и докторанты Таджикского Технического Университета, Таджикского Национального Университета (кафедра химии), Таджикского Медицинского Университета (факультет безопасности жизнедеятельности), студенты ВУЗов, сотрудники Института Химии Академии Наук Таджикистана.

В работе семинара приняли участие журналист ведущей русскоязычной газеты Таджикистана «Азия Плюс» и сотрудница Германского Посольства в Душанбе (управление культуры и образования).  В ближайшее время на страницах газеты Азия-Плюс будет напечатана статья по обращению с химическими загрязнителями в Таджикистане. Протокол по проведенному семинару был отправлен участникам нашего семинара, г-ну Послу и г-же Атташе Посольства Германии в Душанбе. От них была выражена благодарность организаторам семинара за интересный и полезный семинар.

Участники семинара получили большой раздаточный материал (брошюры, листовки, обращения) и календарь «Химическая безопасность в Таджикистане через международные конвенции», 2023г.  Были показаны видеофильмы по вопросам обращения со свинцовыми и ртутными загрязнениями в Таджикистане.

Состоялась интересная дискуссия, обмен мнениями, обсуждены дальнейшие действия по снижению химических загрязнений в Таджикистане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.