Пособие «Обучение основам устойчивого развития в средней школе» и брошюра «Хартия Земли», переведены ФПГИ на таджикский язык. Презентация этих документов состоялась на национальном экологическом обучающем семинаре Министерства образования Республики Таджикистан

Презентация и распространение 65 экземпляров пособия «Обучение основам устойчивого развития в средней школе» на таджикском и русском языках среди учителей средних школ и преподавателей ВУЗов Республики состоялась на национальном экологическом семинаре в Министерстве образования 9 апреля 2008г. Пособие получили преподаватели биологии средних школ республики и преподаватели экологического факультета Таджикского Национального Университета.
Национальный обучающий семинар «Экологические ресурсы, их значимость для развития страны и принципы обучения и воспитания» состоялся в г. Душанбе 9 апреля 2008г. Инициаторами этого семинара стали Министерство образования Республики Таджикистан, Комитет по охране окружающей среды при правительстве Республики, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, центр в Душанбе.

Экологическому образованию в последние годы уделяется повышенное внимание руководящими органами страны. Принятие ряда постановлений Правительства республики в сфере охраны окружающей среды определило тематику и направленность данного семинара.
Семинар открылся вступительным словом Министра образования Республики Таджикистан. В своем выступлении Министр особо остановился на расширении партнерства в сфере экологического образования с неправительственными организациями республики и расширения неформального образования. Стимулированию этой позиции послужило участие Министра образования республики в октябре 2007г. в панъевропейской конференции министров окружающей среды в Белграде. На этой конференции документ по экологическому образованию был принят в качестве документа первой категории, подлежащем первоочередной реализации в странах европейского пространства.
Приветственные слова работе семинара были высказаны Председателем Комитета по охране окружающей среды республики и главой центра ОБСЕ в Душанбе. На семинаре были сделаны презентация книги по внеклассному экологическому образованию для 5-8 классов средних школ на русском и таджикском языках, опубликованные Региональным Экологическим Центром Центральной Азии и Центром ОБСЕ в Душанбе. Участникам семинара была также сделана презентация пособия «Обучение основам устойчивого развития в средней школе» на русском и таджикском языках, отражающая 16 принципов Хартии Земли. Оригинал пособия был прислан по почте Секретариатом Совета Земли из Коста-Рики, перевод и публикация пособия на таджикский язык осуществлен ФПГИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.