ОВОС профессионально – технических учреждений (лицеев) Республики Таджикистан

В Таджикистане в текущем году началась реализация проекта Азиатского Банка Развития: TVET/ADB «Усиление частного сектора Республики Таджикистан в поддержке уровня технического и профессионального образования и обучения». Проведение ОВОС является одной из частей первого базового этапа проекта. Экспертом проекта по экологическим вопросам (представитель ФПГИ) были проведены выездные сессии в регионы республики, цель которых — обзор состояния профессионально-технических учреждений (лицеев), действующих на территории 4-х регионов Республики Таджикистан, проведение предварительного ОВОС, подготовка плана по снижению негативных воздействий на окружающую среду от проведения технических работ по реконструкции лицеев.

Многие предприятия Таджикистана испытывают трудности в поиске квалифицированных рабочих, что подчеркивает дисбаланс между выпускниками сектора образования и потребностями рынка. Дефицит квалифицированной рабочей силы является сдерживающим фактором экономического развития страны. В определенной степени этот разрыв предполагается уменьшить за счет создания в рамках проекта Фонда Развития Навыков (ФРН) – финансового механизма для обеспечения спроса в рабочей силе.

ФРН основан на принципах:

— финансирование, основанное на результатах (ФОР)

— потребности рынка

— привлечение частного сектора

Из 68 лицеев, действующих в настоящее время на территории республики, в результате индикативного отбора были выбраны 22 лицея, которые станут пилотными объектами проекта TVET/ADB по улучшению технического состояния и повышению образовательного потенциала преподавателей, мастеров и учеников лицеев.

Экспертом по ОВОС были проведены полевые выезды в каждый регион республики: Металлургический лицей в г. Турсунзаде, Строительный лицей в Худжанде, Политехнический лицей в Кургантюбе и несколько лицеев в городе Душанбе. Методом опроса и визуального наблюдения было определено состояние лицеев с водоснабжением, энергоснабжением, канализацией, вентиляцией, утилизацией отходов, сточных вод, решением социальных вопросов. В каждом лицее были проведены общественные слушания с преподавательским составом и коллективом мастеров лицеев по профессиональному обучению студентов. Кроме оценки воздействия негативных воздействий реконструкции лицеев на экологическое состояние лицеев будет разработан план снижения этих факторов с учетом охраны окружающей среды, здоровья учеников и преподавателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.