Общее собрание Коалиции организаций гражданского общества Республики Таджикистан «Прозрачность для развития»

Общее собрание Коалиции ОГО РТ «Прозрачность для развития» состоялось в Душанбе 6 марта 2012г. Коалиция ОГО РТ состоит из 20 человек — представителей общественных организаций города Душанбе и регионов страны (Согдийская область, ГБАО, Хатлонская область, районы республиканского подчинения). На общем собрании Коалиции ОГО был заслушан отчет Совета Коалиции, обсуждены вопросы проведения страновой конференции по ИПДО в апреле 2012г. и создания многосторонней группы заинтересованных сторон по ИПДО. Представитель ФПГИ, как член Совета Коалиции ОГО «Прозрачность для развития», принял участие в подготовке и проведении общего собрания.

ИПДО – разработанный на международном уровне глобальный стандарт, способствующий обеспечению прозрачности доходов от нефтегазовой и горнодобывающей отраслей промышленности. Внедрение стандарта способствует совершенствованию методов управления в добывающих отраслях и более эффективному использованию природных ресурсов страны. Посредством хорошо разработанной, гибкой методологии, выполняется мониторинг и сверка платежей частных компаний и доходов правительств.

Республика Таджикистан обладает богатыми природными ресурсами. Их эффективная добыча и разумное расходование являются одним из компонентов экономического развития и снижения бедности в стране. Разработка полезных ископаемых в Таджикистане началась еще в советское время. В настоящее время часть из них уже выработана, другая часть — не разрабатывается или законсервирована по ряду причин. В последние годы в республике активно создаются совместные предприятия, открываются представительства и филиалы зарубежных горнодобывающих компаний, которые занимаются геологоразведочной деятельностью и добычей полезных ископаемых.

Однако данная отрасль, имеющая огромный потенциал, является закрытой и малопривлекательной для инвесторов. Одним из вариантов повышения инвестиционной привлекательности горнодобывающей отрасли республики является присоединение к Инициативе прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО). Таджикистан предпринял следующие шаги на пути присоединения к ИПДО:
• на конференции по ИПДО в июле 2011 г. первый вице-премьер-министр Таджикистана объявил о том, что Таджикистан готов рассмотреть ИПДО как Инициативу, осуществляемую в нашей стране.
• гражданское общество (ГО) страны откликнулось на данный призыв и в августе 2011 года 21 организация ГО РТ подписали Меморандум о взаимопонимании и создали Коалицию Организаций Гражданского Общества РТ «Прозрачность для развития». Одна из целей Коалиции – активное участие в реализации в Республике Таджикистан стандартов ИПДО.
• Создана рабочая группа из представителей органов государственной власти, компаний и ОГО, которая разрабатывает Стратегию и Рабочий план по внедрению ИПДО в Таджикистане. Для того чтобы стать страной-кандидатом ИПДО, Республика Таджикистан, как и любая другая страна, должна соблюсти пять требований присоединения к ИПДО:

1. Правительство должно сделать публичное, официальное заявление о своем намерении внедрить ИПДО в Таджикистане.
2. Правительство должно взять на себя обязательство о равноправном партнерстве с гражданским обществом и компаниями для внедрения стандартов ИПДО в стране.
3. Правительство должно назначить чемпиона – высокопоставленного чиновника, — для осуществления руководства по внедрению ИПДО.
4. Правительство должно создать многостороннюю группу заинтересованных сторон – Совет ИПДО для осуществления реализации и надзора за внедрением стандартов ИПДО в стране.
5. Многосторонняя группа заинтересованных сторон, проконсультировавшись с ключевыми заинтересованными сторонами ИПДО, должна согласовать и опубликовать Рабочий план мероприятий по реализации ИПДО, с указанием необходимых ресурсов и затрат, в котором содержатся измеряемые цели, график внедрения ИПДО и планирование проведения оценки ограничений реализации ИПДО в стране.

Для того, чтобы получить статус «Последователь ИПДО» страна должна завершить процесс валидации в течение двух с половиной лет с момента получения статуса «Страна-кандидат». Валидация является одним из основных элементов международного стандарта ИПДО, которая обеспечит независимую оценку стран, внедряющих ИПДО.
В апреле 2012г. состоится страновая конференция ИПДО, на которой будет сделано публичное официальное заявление Республики Таджикистан о намерении присоединения к ИПДО. В настоящее время создается многосторонняя группа заинтересованных сторон по ИПДО, в которую войдут представители ключевых министерств республики: Мин-во финансов, Мин-во экономического развития и торговли, Мин-во знергетики и промышленности, руководители частных компаний — разработчиков месторождений, представители гражданского общества.

После валидации со стороны Всемирного секретариата ИПДО будет оказана финансовая помощь деятельности секретариата и многосторонней рабочей группы по ИПДО. Всемирным Банком после подтверждения Таджикистаном статуса ИПДО предполагается разработка и реализация проекта «Экономическая и социальная оценка добычи полезных ископаемых Республики Таджикистан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.