Образовательный семинар, посвященный Международной природоохранной конвенции по снижению ртутных загрязнений (Минаматская Конвенция) и Международному Дню Земли (Душанбе, 21 апреля 2016)

Семинар был проведен при технической поддержке международной сети по ликвидации химических загрязнителей — IPEN/Эко-Согласие в преддверии Международного Дня Земли. Цель семинара – познакомить специалистов заинтересованных государственных органов власти, научных сотрудников, преподавателей ВУЗов химического профиля, экспертов, общественность с международным опытом обращения с ртутью, Минаматской конвенцией, разработанным IPEN в 2016г., Руководством по определению загрязненных ртутью участков, обращению с ними и очистке. На семинаре были также обсуждены вопросы обращения с ртутными отходами и опасными химикатами в Таджикистане, оказывающими непосредственное влияние на охрану окружающей среды и здоровье населения республики.

Организатором семинара стала экологическая организация Таджикистана «Фонд поддержки гражданских инициатив» (Дастгири-Центр), член международной сети по ликвидации химических загрязнителей.

Участниками семинара стали ведущие сотрудники Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан (ПРТ), Управления охраны окружающей среды города Душанбе, Таможенной службы при ПРТ, Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при ПРТ, Торгово-промышленной палаты РТ, Институтов АН и Вузов РТ химического профиля, Главное управления Геологии при ПРТ, Горнодобывающей компании «Анзоб», НПО, СМИ. Поддержку и участие в работе семинара приняли руководитель Представительства Россотрудничества Российской Федерации в Таджикистане и 3-й секретарь Посольства России в Таджикистане.

Вниманию участников были представлены доклады IPEN: Международный опыт обращения с ртутью, Что такое Минаматская конвенция по ртути, Решение проблем загрязнения территорий в рамках международной Минаматской конвенции по ртути, Представление руководства IPEN по очистке загрязненных территорий от ртути (2016). Руководство было подготовлено в качестве документа к МПК7 (седьмое совещание Межправительственного переговорного комитета) для последующего одобрения на первой Конференции Сторон Минаматской Конвенции. На прошедшем в марте 2016г. совещании Руководство поддержали практически все развивающиеся страны, включая страны ВЕКЦА, кроме ЕС и США, которые посчитали этот документ преждевременным.

Большой интерес участников вызвала презентация по вопросам обращения с ртутными отходами и опасными химикатами в Таджикистане. В этом выступлении были освещены результаты деятельности ФПГИ по определению ситуации с ртутными загрязнениями в горнодобывающей отрасли, медицинских учреждениях, в быту. В частности были обсуждены вызывающие большие нарекания душанбинцев проблемы сбора ртутных ламп пунктами приема, созданными в каждом районе города. Сотрудниками ФПГИ был проведен мониторинг работы пунктов приема энергосберегающих ламп и их утилизации на городском полигоне отходов, результаты которых были показаны на семинаре. В презентации были также освещены вопросы обращения с опасными химикатами, синергизма Минаматской Конвенции с другими химическими конвенциями, реализации СГС Стратегии в Таджикистане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.