Новый статус органов защиты окружающей среды в Республике Таджикистан

Конец 2006 года, подведший итоги выборов Президента Республики Таджикистан, ознаменовался реорганизацией структуры государственного управления. Произошло слияние одних министерств, упразднение функций других, потеря полномочий третьих. В итоге произошло сокращение общего числа министерств и ведомств, однако, не всегда сопровождаемое положительными изменениями. Одним из отрицательных примеров произошедшей реорганизации стало слияние двух структур (Министерства сельского хозяйства и Государственного комитета по охране окружающей среды и лесного хозяйства) в один новый государственный орган: Министерство сельского хозяйства и охраны природы. Это решение вызвало недоумение и протест со стороны неправительственных организаций, выразивших свое мнение на страницах республиканской газеты («Вечерний Душанбе», №51, 21 декабря 2006 г.). Ниже приводится текст статьи, подписанный ведущими экологическими НПО республики.

Сочетание не сочетаемого: противоположные функции одного министерства

Происходящая реорганизация структуры государственного управления имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Одной из них, на наш взгляд, является слияние сельского хозяйства и охраны природы в одно министерство, т.е. главного загрязнителя (победа любой ценой) и контролирующего органа. И это произошло в тот момент, когда во всем мире на глобальном, региональном и национальном уровнях усиливается политическая воля, направленная на решение проблем деградации окружающей среды. В нашей стране уже достигнут некоторый прогресс в этом направлении: подписан и ратифицирован ряд международных природоохранных конвенций; Таджикистан отобран в число пилотных стран, реализующих Цели Развития Тысячелетия; разрабатывается Стратегия Устойчивого Развития республики. Экологическая составляющая является одной из триад этой стратегии (комплексное решение экономических, социальных и экологических проблем). Известно, что достижение экологической устойчивости является важнейшей Целью Развития Тысячелетия, тесно влияющей на решение всех других целей этого важного международного документа.

Иными словами, Таджикистан теоретически показывает всему миру свою волю решать проблемы экологической устойчивости, а на практике происходит постоянное снижение статуса природоохранных органов страны. В 2004 году Министерство охраны окружающей среды Республики Таджикистан было преобразовано в Государственный Комитет охраны окружающей среды и лесного хозяйства, через два года в настоящее время вообще лишается своего независимого статуса. Наблюдаемые в последние десятилетия климатические изменения, опустынивание, деградация природных ресурсов, ландшафтов, фауны и флоры, водных источников определяют приоритетность усиления мероприятий по защите окружающей среды и предотвращения будущих загрязнений. Для решения этих проблем и принятых нашим Правительством обязательств перед международным сообществом государственный орган, решающий проблемы экологии, должен быть самостоятельным и независимым.

Сравнение статуса природоохранных органов по сравнению с нашими ближайшими соседями по региону тоже говорит не в нашу пользу. В Казахстане успешно функционирует Министерство охраны окружающей среды, в Киргизии – Агентство по охране окружающей среды при Президенте республики, Госкомитет по охране природы – в Узбекистане, Министерство охраны природы – в Туркмении.

Объединение под одной крышей главного загрязнителя окружающей среды – сельское хозяйство — и органа охраны окружающей среды с контрольно-инспекционными функциями — тяжелое противодействие. Надеемся, оно не приведет к окончательной деградации уникальных экосистем нашей горной страны.

Данное решение, на наш взгляд, во многом определяется отсутствием специалиста-эколога в составе правительственной группы, занимающейся реорганизацией структуры государственных органов. В сложившейся ситуации необходимо, чтобы были обеспечены и закреплены контролирующие и инспекционные функции органов, занимающихся вопросами контроля природоохранного законодательства и мониторинга окружающей среды в составе нового Министерства сельского хозяйства и охраны природы.

Природа кричит SOS, не стоит забывать, что, теряя природу, мы теряем основу нашего физического выживания, без которого мы не сумеем и уже не надо будет решать все остальные проблемы.

Общественное объединение «Фонд поддержки гражданских инициатив»
Общественное Республиканское Объединение «Молодежь 21 век»
Информационная сеть CARnet стран Центральной Азии и России
Экологическая организация «Ради Земли»
Общественное объединение «Дружина по охране природы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.