Международный семинар по управлению электронными отходами (2-4 июня 2016 г., Пекин, Китай)

Семинар — тренинг по управлению электронными отходами был проведен при финансовой поддержке UNDP (Китай) и Внешнеэкономическим отделом Министерства по защите окружающей среды КНДР. В семинаре приняли участие специалисты по электронным отходам из 13 стран Азиатского региона. Цель семинара — знакомство с опытом Китая по управлению, практикам удаления, технологияь утилизации электронными отходами, которые могут быть применены и воспроизведены в других странах на международном уровне. Представитель группы ФПГИ по химической безопасности принял участие в семинаре, сделав презентацию по существующей ситуации, предложениями по управлению электронными отходами в Таджикистане.

В первый день семинара были прослушаны и обсуждены доклады участников семинара по текущему состоянию, проблемам, возможностям управления электронными отходами (ЭО) в Индии, Казахстане, Таджикистане, Бангладеш, Ботсване, Китае.

Второй день семинара был посвящен практике управления ЭО в Китае — была организована экспедиция на завод по утилизации и переработке электронных отходов в Тяньцзине. На примере этого завода участники семинара познакомились со всеми стадиями процесса поступления, хранения, утилизации и переработки электронных отходов.

Третий день семинара участники провели в здании инновационной технологии Baidu. Инновационная технология BaiDu — это приложение по разработке бизнес-модели по электронным отходам. Были выслушаны доклады участников скеминара из Пакистана, Индонезии, Шри-Ланка, Иордании, Мехсики, Мольдивы, Египта, Замбии. Была организована групповая работа по обсуждению и разработке плана репликации бизнес-модели BaiDu в странах c помощью генерации идей, использования инновационных подходов и оборудования для анализа модели BaiDu.

Китай является одной из стран, активно занимающейся решением E-отходов, она может взять на себя ведущую роль в решении проблем ЭО как внутри страны, так и на глобальном уровне. В течение трех дней семинара участники обменивались идеями и уроками по разработке и внедрению Baidu-переработки, усилению международного сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.