Международный круглый стол «Экологическая ситуация в Центральной Азии: проблемы и перспективы решения» (25 мая, 2016, Душанбе)

Международный круглый стол «Экологическая ситуация в Центральной Азии: проблемы и перспективы решения» состоялся в Душанбе 25 мая 2016г. В роли организатора круглого стола выступила Ассоциация международных постсоветских и региональных исследований. Круглый стол собрал экспертов, ученых, политологов, журналистов из Таджикистана, Казахстана, Кыргызской республики и Российской Федерации, Основные доклады были представлены экспертами и учеными из Таджикистана. Руководитель ФПГИ выступил по вопросам внедрения зеленой экономики как платформы для технологий и инноваций в Таджикистане. Круглый стол завершился содержательной дискуссией по вопросам водопользования, экологической безопасности, новым рискам и вызовам в регионе Центральной Азии.

Круглый стол был проведен в Республиканском Пресс-центре Института Стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. В работе круглого стола приняли участие также представители дипломатических миссий из Посольства Республики Казахстан и Российской Федерации в Республике Таджикистан, представители международных информационных агентств, радиостанций, общественных организаций. Участниками круглого стола были выслушаны презентации по зеленой экономике как новом векторе устойчивого развития стран ЦА, проблемам и перспективам обеспечения экологической безопасности, экологическим проблемам водопользования, новым рискам и вызовам в ЦА регионе. Большое внимание участников круглого стола в завершающей дискуссии было уделено вопросам возникновения новых рисков и вызовов в ЦА регионе, таким как создание новых биолабораторий, водопользование, охрана и экономия водных ресурсов, внедрение экономических стимулов по водосбережению и водопользованию, развитие зеленой экономики в отраслях экономики, др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.