МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ «Органическое сельское хозяйство: от идеи до внедрения»

ФПГИ принял активное участие в проведении Круглого Стола (КС) «Органическое сельское хозяйство: от идеи до внедрения», который состоялся 19 апреля 2023г. в гибридном формате. Организатор КС – Приморская Государственная Сельхоз Академия Российской Федерации  совместно с Союзом органического земледелия (г. Москва).

Руководитель ФПГИ Бурханова М. и член ФПГИ, национальный эксперт Таджикистана по землепользованию Эргашев М., выступили с презентацией «Органическое земледелие в Таджикистане».

Идеи органического производства реализованы в Законе Республики Таджикистан «О БИОЛОГИЧЕСКОМ ХОЗЯЙСТВОВАНИИ И ПРОИЗВОДСТВЕ» (04.04.2019 г., No1592).

Закон устанавливает  правовые и организационные основы деятельности биологического хозяйствования в Таджикистане и направлен на производство, переработку, хранение, транспортировку, упаковку, маркировку и реализацию экологически чистой продукции.

Несмотря на благоприятную законодательную и политическую среду, органическое производство в стране находится на начальной стадии становления. Если 180 стран мира, занимающихся органическим производством, за 4 года (2013-2016гг) увеличили площадь органических земель на 14,6 млн. га (на 25 %), то Таджикистан за 15 лет (2000-2015гг)  увеличил площадь на 1,2%.  Хотя медленно, но в стране наращивается количество органических фермеров, рост земель и доля органического хозяйствования в сельском хозяйстве Таджикистана.

В Таджикистане органическим земледелием активно занимается ряд организаций в Согдийской области Таджикистана.

  • «Сугдагросерв Органик» (ОО «САС Органик») первая в Таджикистане организация, которая профессионально занимается производством, сертификацией и маркетингом органических продуктов, соответствующих Европейскому стандарту.
  • BIO-AgroTradePlus – единственный производитель БИО хлопка и органических зерновых культур в Таджикистане.
  • Био-кишоварз» –  надежный поставщик качественных семян, органических удобрений, биологических средств защиты растений, машинно-тракторных услуг своим членам, новатор во внедрении инновационных технологий в повышении плодородия почвы, защите растений, переработке и хранении продукции органического происхождения.
  • Экологическая организация (ФПГИ, Дастгири-Центр) – экспертно-аналитическая, образовательная организация, член международной сети по снижению использования опасных химикатов (IPEN). Организация в последние годы уделяет большое внимание повышению осведомленности населения об органическом земледелии: проведение исследований, семинары, тренинги, публикации.

На данный момент в Таджикистане на основе органического земледелия выращивают и производят: био хлопок, абрикосы, персики, арахис, бобовые (фасоль, маш), зерновые, шиповник, овощи, фрукты, мед, др.

К наиболее часто используемым методам, технологиям и элементам органического земледелия в Таджикистане можно отнести:

  • Технологии мульчирования — борьба с сорняками в земледелии и садоводстве. В качестве мульчи используют различные материалы: сено, солома, пластик, стружки, др.
  • Биогумус при выращивании сельхозпродукции
  • Смешанные посадки, междурядья
  • Производство компоста
  • Калифорнийские черви
  • Использование биопестицидов, др.

Экологическая организация «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ, Дастгири-Центр) в своей деятельности, в том числе развитию органического земледелия в стране, придает большое значение расширению синергизма действий между всеми секторами общества Таджикистана: государство, наука, частный сектор, гражданское общество, СМИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.