Международная неделя по предотвращению отравления свинцом в Таджикистане (ФПГИ, Душанбе, 24 октября 2019)

В рамках Международной недели по предотвращению отравления свинцом ФПГИ при поддержке IPEN провел в Душанбе 24 октября Круглый Стол. Участниками КС стали ведущие специалисты государственных органов республики, занимающиеся проблемами управления химическими загрязнителями. В результате оживленных дискуссий и рекомендаций был составлен протокол о необходимости разработки в Таджикистане в 2019г. Технического Регламента по краскам, содержащим свинец.

Участниками КС стали ведущие специалисты государственных министерств и ведомств: Агентство по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при Правительстве Республики Таджикистан, Комитет по охране окружающей среды при Правительстве РТ, Таможенная Служба при Правительстве РТ, Служба санитарно-гигиенического, эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ, НПО, эксперты по химической безопасности, частные предприниматели, пресса. В работе КС приняли участие представители отдела культуры и образования Посольства Германии в Душанбе.

Участники КС с интересом прослушали и обсудили презентации:

— Введение в проблему свинцовых загрязнителей. Результаты исследования ФПГИ по содержанию свинца в масляных красках в Таджикистане. Технический регламент по свинцу.

— Снижение ущерба от опасных химических загрязнителей (международный, национальный уровень).

— Исследование по распространенности свинца во мхах.

— Опыт реализации Технических Регламентов в Таджикистане, принятие Технического Регламента по свинцу в красках.

— Гигиена труда на промышленных объектах Таджикистана.

— Опыт утилизации химических загрязнителей в Таджикистане.

— Пластик – опасный загрязнитель.

— Показ видеороликов по утилизации отходов

У. Улугов, руководитель ОО «Пешсаф», продемонстрировал участникам устройство «пистолет», который контролирует содержание свинца в красках. Участники КС убедились в том, что уровень содержания свинца в красках на национальных тарелках с цветной глазурью превышает ПДК в десятки раз.

Финальным решением КС стал протокол о необходимости разработки в Таджикистане Технического Регламента по свинец содержащим краскам.

В ближайшее время в еженедельной русскоязычной газете Азия Плюс будет размещена статья по вопросам снижения химических загрязнителей в Таджикистане. Материалы КС по снижению химических загрязнителей в Таджикистане представлены в разделе «химическая безопасность» сайта ФПГИ www.fsci.tj

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.