Международная конференция «Объединение усилий по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для Центральной Азии и Азербайджана – переход к совместному участию» (г. Душанбе, Таджикистан, 4-6 июля 2013)

Конференция была организована Таджикским филиалом РЭЦ ЦА и Экологической Комиссией Парламента Республики Таджикистан при поддержке Швейцарского Правительства, Университета г.Берн и Секретариата Эспоо. Конференция стала продолжением Регионального проекта “Повышение потенциала по ОВОС в Центральной Азии и Азербайджане”, который выполняется в течение 2007-2013 гг. при

финансовой поддержке Правительства Швейцарии. Делегаты из стран Центральной Азии и Азербайджана представили презентации по процессам внедрения принципов Конвенции Эспоо, улучшениям в процедурах/процессах по ОВОС/Экологической экспертизе в Центральной Азии и Азербайджане, эффективных подходах и лучших практиках применения в своих странах. Представители ФПГИ приняли участие в работе конференции, была сделана презентация по ОВОС медицинских услуг (сельских центров здоровья) в Таджикистане.

Целями данной конференции стали:
-Установление диалога по ОВОС в странах Центральной Азии и Азербайджана на Национальном и межстрановом уровнях;
— Представление результатов работ по повышению потенциала за 2007-2013 гг. и прогресс в странах ЦА и Азербайджана по совершенствованию процедур и практик по ОВОС/СЭО (стратегической экологической оценке);
— Оценка текущей ситуации и перспектив по укреплению инструментов природоохранной политики.
В конференции приняли участие представители и эксперты природоохранных агентств Швейцарии, всех стран Центральной Азии и Азербайджана, а также Секретариата Конвенции Эспоо (Конвенции по Оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте), заинтересованных министерств, ведомств, международных и неправительственных организаций республики.
При проведении ОВОС в обязательном порядке учитывается мнение общества, а также проектирование мер по снижению потенциального отрицательного воздействия предлагаемой деятельности. Учитывается решение вопросов о влиянии на окружающую среду объекта в период его строительства, эксплуатации и закрытия. В ОВОС обязательно рассматриваются вопросы изменения климата и адаптационные меры.
Представители Министерств/Комитетов/Агентств по охране окружающей среды и Государственной экологической экспертизы всех ЦА республик и Азербайджна представили участникам конференции примеры лучших практик, кейз-стади по реализации процедур и процессов по ОВОС, Экологической экспертизе в стрнах ЦА и Азербайджане, Конвенциии Эспоо в трансграничном контексте.
Конференция завершилась полевым выездом в Джиргатальский район республики на пилотные территории проведения ОВОС: проект PALM, реабилитация дороги от Душанбе до Джиргаталя. Большое внимание на конференции было уделено обсуждению перспектив развития в странах ЦА и Азербайджане процедур ОВОС/СЭО. В заключительной резолюции участниками конференции были рекомендованы следующие действия основным вовлеченным в ОВОС сторонам:

1). Правительству Таджикистана продолжить деятельность по повышению потенциала национальной системы в области применения ОВОС и работу над укреплением существующего национального законодательства по ОВОС в целях обеспечения его соответствия Конвенции ЭСПОО;

-активизировать процесс вовлечения гражданской общественности в процесс практического применения Конвенции на национальном уровне;
— проинформировать Стороны Конвенции по итогам конференции на предстоящем совещании Рабочей Группы по ОВОС в ноябре 2013 г. в Женеве (Швейцария); 2). Участникам Семинара:

— определить потребности по созданию и улучшению потенциала по развитию процесса проведения ОВОС на национальном уровне в Республике Таджикистан и в трансграничном контексте в ЦА регионе и Азербайджане.
3). Международным организациям:
— оказывать содействие в предоставлении технической, финансовой и методологической поддержки в реализации проектов по практической реализации Конвенции согласно заявкам стран ЦА и Азербайджана;
— поддерживать мероприятия стран ЦА и Азербайджана по развитию потенциала по практическому применению Конвенции.

4) Просить Стороны во время встречи Сторон Конвенции включить в Рабочий План организацию мероприятий по дальнейшему повышению потенциала экспертов стран ЦА в области практического применения ОВОС/СЭО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.