Международная Конференция «Лучшие международные практики по развитию сообществ» (7-8 июня 2006г., Кишинев, Молдова)

IREX (Международное НПО, США) при финансовой поддержке Правительственного Бюро по образовательным и культурным программам (ECA,USA) провела международную конференцию «Лучшие международные практики по развитию гражданских сообществ» для выпускников программы IREX (Contemporary Issues and Eurasian Undergraduate Exchange Programs). Руководитель ФПГИ, как выпускник Contemporary Issues программы (Современные достижения), получила приглашение на эту конференцию. На секции «Окружающая среда» была сделана презентация «Мобилизация сообществ Южного Таджикистана для решения проблем опустынивания» и принято активное участие в работе секции «Оценка воздействия проектов на жизнь сообществ».

IREX — международная неправительственная организация, направленная на развитие лидерских инновационных программ с целью усиления создания плюралистических гражданских обществ при финансовой поддержке ECA,USA провела международную конференцию «Лучшие международные практики по развитию гражданских сообществ».

Пленарное заседание было посвящено обсуждению инновационных достижений в двух важных направлениях: Лидерство в развитии сообществ и Создание социальных партнерств.

Создание и решение прогрессивных решений не может быть достигнуто без сильных лидеров. Как взращивать и обучать лидерству, какие характеристики оно должно иметь и что нужно для достижения успехов? Достижение успехов наиболее успешно, когда они сопровождаются сильными партнерскими отношениями между гражданскими сообществами, правительством и бизнес — структурами. Презентации на пленарных секциях были сделаны лидерами организаций из различных стран: Америка, Египет, Молдова, Армения, др.

Лучшие практики в развитии гражданских сообществ были обсуждены на конференции в следующих направлениях: Гражданское образование; Общественное здравоохранение; Вовлечение изолированных групп (этнические меньшинства, женщины, дети, инвалиды) в жизнь сообществ; Окружающая среда.

Один день был полностью посвящен обсуждению и дискуссированию обучающих программ для достижения успешного развития сообществ:
— как представить свои достижения и наладить партнерство со СМИ (организация общественных компаний, ключевых элементов по работе со СМИ);
— управление проектом (инструментарий и рычаги, определение целей, стратегическое планирование, бюджет и оценка проектов);
— лоббирование проектов (лучшее взаимопонимание с местными органами власти, усиление успешности и воздействия проектов);
оценка воздействия проектов на жизнь сообществ (методы оценки успешности проектов, достижение максимального воздействия на жизнь сообществ во время и после осуществления проектов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.