Консультативный семинар Стратегия партнерства Азиатского Банка Развития и Таджикистана на 2015-2019 годы

Консультативный семинар «Стратегия партнерства Азиатского Банка Развития (АБР) и Таджикистана на 2015-2019 годы» состоялся в Душанбе 12 марта 2014г. На семинаре был представлен процесс разработки Стратегии партнерства АБР с Таджикистаном на предстоящий пятилетний период по приоритетным секторам экономики республики. Участники семинара были представлены руководителями и ведущими сотрудниками министерств и ведомств страны, бизнес структур, вовлеченных в партнерские отношения с Азиатским Банком Развития. Представитель ФПГИ приглашен на семинар от гражданского сектора республики.

Семинар состоял из секторальных и тематических обсуждений, в ходе которых были высказаны предложения и рекомендации касательно возможностей и вызовов новой Стратегии. Обсуждению подлежали вопросы догосрочного развития следующих отраслей республики: энергетика, транспорт, сельское хозяйство и природные ресурсы, развитие частного сектора, окружающая среда и социальные гарантии.

Большое внимание в стратегии АБР на перспективный период было уделено вопросам развития Энергетики РТ: сооружение и реконструкция средних и крупных ГЭС, снижение потерь в сетях, сооружение сверхмощной ЛЭП САЗА -1000. Со стороны общественных экологических организаций были внесены предложения о диверсификации энергетической политики по усилению энергосбережения, сооружения солнечных электростанций, ВИЭ. От НПО было внесено предложение на усиление прозрачности развития электроэнергетики РТ и процесса принятия решений путем создания наблюдательных советов при министерстве, включающих общественные организации.

Транспорт по праву был назван самым крупным загрязнителем окружающей среды. АБР предполагает участие в программах управления транспортом, улучшения качества дорог, потребляемого топлива, др.

Развитие частного сектора должно стать одним из источников финансовой поддержки развития народно – хозяйственного комплекса республики. Были высказаны пожелания создания стимулов для развития частного сектора страны в виде создания микрофинансовых организаций и сельских банков с низкими процентными ставками налогообложения, пересмотр Налогового Кодекса РТ с точки зрения стимулирования развития бизнеса в республике.

Вопросы охраны окружающей среды вызвали определенный интерес участников семинара. Были высказаны пожелания усиления государственного контроля над частными предприятиями, не соблюдающими требования охраны ОС, снижения загрязнений и опасных отходов, усиления программ экологического образования.

Была отмечена необходимость проведения независимой послепроектной оценки проектов АБР, независимый мониторинг выполнения государственных программ и стратегий.

В конце семинара состоялись обсуждения стратегии АБР на предстоящие 5 лет в трех параллельных группах:

Группа 1: Инфраструктура (энергетика и транспорт)

Группа 2: Социальное развитие (образование, окружающая среда, социальные гарантии, гендер)

Группа 3: Экономика и продовольственная безопасность

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.