Заседание Межгосударственной Комиссии по устойчивому развитию стран Центральной Азии (МКУР ЦА) состоялось в г.Ташкенте 24-26 мая 2009г.

Заседание Межгосударственной Комиссии по устойчивому развитию стран Центральной Азии (МКУР ЦА) состоялось при тесном сотрудничестве с региональным офисом ЮНЕП по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Представители Общественного Совета МКУР от Таджикистана (ФПГИ) и Узбекистана (Экологос) были приглашены для участия в заседании МКУР. Заседание МКУР 26 мая 2009г. началось с отчета о проделанной работе МКУР за 2007-2008гг. г-на Давлеткельдиева А.А., Директора Госагентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству при Правительстве Кыргызской Республики и процесса передачи полномочий председательствования в МКУР от Кыргызской Республики Республике Узбекистан. На заседании МКУР участвовали г-н Б.Канте – Директор управления природоохранного законодательства и конвенций (ЮНЕП) и г-н Л. Йонг – Главный Региональной Советник Секретариата Рамсарской Конвенции по АТР (Азиатско-Тихоокеанскому) региону.

Г-н Б. Канте выступил с рассмотрением вопросов по созданию Постоянного секретариата и проведению первого совещания Конференции сторон Рамочной Конвенции по охране окружающей среды для устойчивого развития в Центральной Азии. Эта Конвенция, призванная создать единую законодательную платформу, сформировать дополнительные приоритеты, определить перспективы регионального сотрудничества в вопросах УР стран ЦА, была подписана в Ашхабаде в ноябре 2006г., должна быть одобрена правительства всех стран ЦА. Также одобрению правительствами ЦА стран подлежит окончательный вариант Субрегиональной Стратегии по устойчивому развитию Центральной Азии.

Была прослушана информация о создании рабочей группы по подготовке министерского форума АТР региона по адаптации к изменению климата (Туркменбаши, Туркменистан, 2012), о ходе подготовки МКУР к Конференции министров охраны окружающей среды АТР региона (Астана, Казахстан, 2010) и к Седьмой Общеевропейской конференции Министров окружающей среды (Астана, 2011).

В рамках реализации РПДООС создан ЦА Региональный Горный Центр (Киргизстан, Бишкек) с филиалом в Таджикистане (Душанбе) и Центр по возобновляемым источникам энергии (Узбекистан, Ташкент). Участники заседания МКУР прослушали информацию о деятельности этих Центров.

Г-жа О. Переладова представила информацию о деятельности по созданию Экологической сети в Центральной Азии в рамках проектов WWF, г-жа Каражанова (ЮНЕП) — о ходе реализации регионального проекта ЮНЕП-КЕМКО «Развитие потенциала по подготовке стратегических рамок и политик поощрения обществ с низкими углеродными выбросами в Центральной Азии».

Заседание закончилось обсуждением и принятием решений МКУР. Решением №4 «О Цели 3 Концепции внедрения РПДООС: Усиление участия гражданского общества» была одобрена деятельность Общественного Совета МКУР за 2007-2008гг. Отчет о деятельности Общественного Совета был заслушан и обсужден на заседании ОДЛ и НИЦ МКУР 24 мая, основные пункты которого вошли в отчет г-на Давлеткельдиева о деятельности МКУР на 2007-2008гг.

Отчет о деятельности Общественного Совета ЦА за прошедший период был доложен членом Секретариата Общественного Совета МКУР от Таджикистана Бурхановой М.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.