В рамках деятельности проекта ФПГИ «Достижение устойчивого развития Варзобского района РТ через разработку программы экологического управления», в конференц-зале Варзобского Хукумата 20 июня 2009г. состоялось второе заседание Координационного Совета.

Создание Координационного Совета (КС) является одной из важных задач проекта, его цель – информирование общественности по экологическим проблемам Варзобского района, создание и усиление диалога с местными органами власти.

Заседание КС открыл Председатель Комитета по охране окружающей среды города Душанбе Мамадалиев Б.Н. Руководитель проекта – Бурханова М., председатель ФПГИ, ознакомила участников заседания с тематикой и графиком проведения Координационных Советов. После проведения информационных компаний начинается важный этап деятельности проекта – проведение экспертных исследований по приоритетным экологическим проблемам Варзобского района. Бурханова М. познакомила участников заседания с кандидатурами экспертов, каждый из которых представился и рассказал о своем видении проведения экспертных исследований, стоящих перед ним задачах и возможностях их решения. Эксперты нуждаются в информационной и консультационной поддержке местных специалистов, создании с ними партнерских отношений. Контактные адреса экспертов известны, любой житель нашего района может обратиться к ним со своими вопросами и предложениями.

Участникам заседания КС был представлен подготовленный ФПГИ информационный сборник «Партнеры по развитию», в котором была собрана контактная информация, программы развития в текущем 2008г. и в перспективе, направления деятельности международных донорских организаций в республике. Особое внимание в этом исследовании было уделено международным донорам, работающим в Районах Республиканского Подчинения, в состав которых входит Варзобский район. Однако при этом было сказано, что без инициативы самих людей и их вклада в развитие (не менее 30-40%) проекты не могут быть осуществлены. Для этого необходимо тщательно подготовить проектные идеи, представив их в определенном формате, который был роздан участникам заседания КС. Пилотные проекты будут включены в разрабатываемый ФПГИ инвестиционный паспорт Варзобского района.

Важным событием на КС стало проведение тематической презентации «Почво и водосберегающие технологии в сельском хозяйстве горных территорий» и показ фильма «Деградация почв и бедность». Автором актуальной презентации, вызвавшей большой интерес участников заседания, был Эргашев М. Д. – зам. Председателя ФПГИ, координатор проекта.

Следующее заседание КС намечено на 1 августа, на котором будут представлены исследования экспертов по анализу состояния ОС и приоритетных экологических проблем Варзобского района. Следует отметить, что заседания КС имеют открытый характер, на них может придти любой житель Варзобского района со своими идеями, замечаниями, предложениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.