Второй Центрально-Азиатский международный экологический форум (Ташкент. 5-8 июня 2018)

Цель ЦА Форума: Содействие в укреплении диалога между правительственными учреждениями, международным сообществом в области развития, научными кругами, гражданским обществом и бизнес-структурами Центральной Азии по вопросам охраны окружающей среды. Главной темой Форума стали: укрепление сотрудничества в области охраны окружающей среды и устойчивого развития стран ЦА. Представитель ФПГИ был приглашен на участие в работе 8-го заседания Рабочей группы ЕС-ЦА в рамках Платформы сотрудничества в сфере охраны окружающей среды и управления водными ресурсами (WECOOP 2).

Организаторами Форума стали: Правительство Республики Узбекистан, Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды, Региональный экологический центр Центральной Азии при поддержке ПРООН, ЮСАИД, ОБСЕ, ЕС, ЮНЕСКО, Всемирный банк, др. Форум собрал более 300 делегатов из стран ЦА и Афганистана — представителей правительств стран Центральной Азии, международных и региональных организаций, дипломатических миссий, ведущих экспертов ЦА по охране ОС, лидеров в области экологии.

Тематические направления ЦА форума:

Возобновляемые источники энергии и энергоэффективность;

Комплексное управление твердыми бытовыми отходами;

Сохранение биоразнообразия и развитие сети охраняемых природных территорий;

Региональное водное сотрудничество в Центральной Азии.

Ожидаемые результаты:

— активизировать совместные усилия стран Центральной Азии в решении глобальных и региональных экологических проблем;

— сформулировать и согласовать совместные действия, которые будут приниматься на основе обсуждений;

— связать принимаемые совместные действия с глобальной экологической повесткой дня;

— определить приоритетные и возможные инвестиционные решения для развития возобновляемой энергетики, переработки отходов и охраны природы целом.

ЦА Форум состоял из пленарных и параллельных сессий по следующим тематическим сегментам: «Сохранение биоразнообразия и развития ОПТ», «Комплексное управление ТБО», «Возобновляемые источники энергии и энергоэффективность», «Государственно-частное партнерства в области возобновляемой энергетики и повышения энергоэффективности». В дни проведения Международного форума были проведены параллельные мероприятия: «Межсекторальные инвестиции для обеспечения водой, энергетической и продовольственной безопасности», «Партнерства в целях устойчивого развития», «Вода, образование и сотрудничество в Центральной Азии», «Внедрение технологий и планов действий в области климата», «Молодежь Центральной Азии».

8-е заседание Рабочей группы ЕС-ЦА в рамках Платформы сотрудничества в сфере охраны окружающей среды и управления водными ресурсами (WECOOP2) организовало следующие рабочие сессии: Обзор сотрудничества за период после 7-го совещания Рабочей группы ЕС-ЦА и перспективам будущего развития, Улучшение доступа стран ЦА к инвестициям от МФУ, Повышение знаний о требованиях МФУ и процессе подготовки проектов для банковского финансирования, Последующие шаги программы WECOOP и перспективы развития с 2019г. В результате дискуссий были выбраны следующие приоритетные направления с 2019г: управление отходами, качество воздушной среды, адаптация к климатическим изменениям, сохранение биоразнообразия. Во время участия в открытых обсуждениях представителем ФПГИ в качестве приоритетных направлений WECOOP2 были предложены следующие действия: координация Платформы сотрудничества ЕС-РТ со стратегическими документами Таджикистана по долгосрочному развитию на период до 2030г. и среднесрочному развитию страны на период до 2020г; разработка стандартов, технических регламентов по внедрению Стратегии СГС в Таджикистане; разработка мероприятий по охране воздуха, карты загрязнения воздушной среды городов РТ, открытый доступ населения к этим данным; передача чистых технологий по сжиганию угля на многочисленных цементных заводах РТ и ТЭЦ в г. Душанбе; участие частного бизнеса в управление отходами; участие женщин в программах по химической безопасности; обучение и рост потенциала местных экспертов; стимулирование водосбережения и эффективного водопользования населением, внедрение органического сельского хозяйства, др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.