Второй Субрегиональный Семинар по Протоколу ЕЭК ООН о Регистрах Выбросов и Переноса Загрязнителей для стран ВЕКЦА «Получите право на здоровое сообщество» (Минск, 19-21 сентября 2016)

Семинар был организован Секретариатом Протокола ЕЭК ООН о регистрах выбросов и переноса загрязнителей к Орхусской конвенции и Секретариатом Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. Семинар прошел при содействии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия “Бел НИЦ “Экология”. Участниками семинара стали ведущие сотрудники государственных природоохранных органов стран ВЕКЦА, гражданского общества, эксперты в области РВПЗ. Представитель ФПГИ был приглашен на эту встречу от НПО Таджикистана.

Целью трехдневного семинара было оказание содействия осуществлению и ратификации Протокола о РВПЗ в странах ВЕКЦА, а также взаимодействие с Конвенцией о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния и протоколов к ней при сборе данных и отчетности. Состоялся большой обмен информацией, обсуждение существующих проблем в отношении внедрения и использования РВПЗ. Всем странам была дана возможность рассказать о существующем положении и проблемах с ратификацией Протокола о РВПЗ. В регионе ЦА Протокол ратифицирован в Казахстане и Кыргызстане. В Таджикистане была проведена работа по разработке списка выбросов и переноса химических загрязнителей от вредных производств, однако до настоящего времени список РВПЗ не прошел стадию одобрения правительством РТ.

В ходе конкретных тематических сессий участники узнали, как реализовать РВПЗ на национальном уровне относительно: а) создания надлежащих институциональных и правовых рамок; б) разработки перечня химических веществ и предприятий, которые будут представлять отчетность; в) создания требований к отчетности; г) управления данными и их распространение; д) повышения осведомленности гражданского общества.

Программа семинара в течение трех дней включила несколько сессий:

1. Общая характеристика ситуации, Введение в развитие национальных регистров выбросов и переноса загрязнителей

2. Обмен мнениями о текущем состоянии и задачах развития РВПЗ в странах ВЕКЦА

3. Институциональная и законодательная база для сбора, распространения и доступа к информации

4. Качество данных РВПЗ и управление ими

5. Доступ к данным, создание потенциала для использования данных и повышения осведомленности общественности

6. Сфера действия Протокола РВПЗ: деятельность, объемы, выбросы

7. Протокол в контексте разных международных процессов

8. Конвенция ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. Синергизм по сбору данных и отчетности между инвентаризацией выбросов и РВПЗ.

9. Лучшие практики в области внедрения РВПЗ. Решение проблем и создание путей для прогресса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.