Встреча миссии Всемирного Банка с секретариатом Коалиции Гражданского Общества Республики Таджикистан «Прозрачность для развития»

Встреча миссии ВБ с секретариатом Коалиции Гражданского Общества РТ «Прозрачность для развития» состоялась 7 декабря 2011г. Встреча была посвящена обсуждению процесса присоединения страны к инициативе прозрачности горнодобывающих отраслей (ИПДО). Представитель ФПГИ, являющийся членом секретариата Коалиции «Прозрачность для развития», был приглашен на эту встречу. Миссия Всемирного Банка состояла из нового руководителя проектов в области горнорудной промышленности в странах Центральной Азии г-на МакМэхона и приглашенного консультанта г-на Джереми Уита. Цель визита — проведение встреч и консультаций с представителями министерств, ведомств, компаний, частного сектора, гражданского общества, международных организаций по вопросам управления горнорудным сектором и продвижения ИПДО в Таджикистане.

За прошедший период со дня создания Коалиции гражданского общества «Прозрачность для развития» был осуществлен ряд мероприятий. На общем собрании ИПДО в конце августа 2011г. был выбран и утвержден руководящий состав Коалиции (Совет и Секретариат), разработаны Положение о Коалиции, План действий на 2011-2012 гг., разработан и подписан Меморандум о взаимопонимании между членами Коалиции НПО. На обсуждении членов Коалиции находится Стратегический план развития Коалиции до 2014г.

Постоянно проводится работа по повышению потенциала членов ИПДО: обучающие семинары по вступлению в ИПДО с участием руководителей коалиций НПО (ГО) из других стран, обмен опытом с Коалициями ГО из других стран, имеющих длительный и успешный опыт деятельности по ИПДО. Правительство Таджикистана пока официально не включилось в процесс вступления в ИПДО, но готово это сделать в ближайшее время. Главными официально признанными партнерами по ИПДО в РТ должны стать Правительство, Бизнес и Гражданский Сектора республики.

На встрече с миссией ВБ кроме прочих были подняты вопросы повышения информированности местных сообществ по деятельности горнодобывающих отраслей, заключению партнерских отношений с правительством и бизнес структурами страны. Члены Секретариата ГО «Прозрачность для Развития» рассказали свое видение деятельности Коалиции, в том числе о необходимости проведения мониторинга прозрачности не только доходов компаний по добыче сырья, но и расходов — их доли в покрытии расходной части бюджета страны. Членов Миссии ВБ интересовали также методы работы с местным населением, живущим непосредственно с местами добычи сырья, складывающимся взаимоотношениям с хозяевами компаний и местными органами власти.

Представителем Коалиции «Прозрачность для развития» были подняты вопросы включения в перечень деятельности Коалиции подотчетность действий горно-рудных компаний по охране окружающей среды и снижению ущерба от экологических загрязнений. Это было принято во внимание и одобрено всеми участниками встречи. Было отмечено, что в то время когда весь мир протестует против субсидий в угольную промышленность, в Таджикистане эти вопросы ставятся на повестку дня. Тут уже нужно менять энергетическую политику государства, поднимая эти вопросы на высоком уровне. В настоящее время они не слышат нас, возможно по причине их пассивности, нашей малочисленности, разрозненности и слабости.

Так, например, по вопросам включения НПО в обсуждение и нахождение текста рассматриваемого в настоящее время Парламентом закона «Об энергоэффективности и энергосбережении» руководитель ФПГИ обращался к ведущим членам трех парламентских комитетов: по аграрным вопросам и экологии, по энергетике, депутатской экологической комиссии, но текст закона по разным предлогам не передается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.