Всемирный День Охраны Окружающей Среды в Душанбе (5 июня, 2007)

5 июня 2007г. в здании Министерства Сельского Хозяйства и Охраны Природы (МСХиОП) республики состоялся круглый стол, посвященный Всемирному Дню Охраны Окружающей Среды, который прошел под девизом «Таяние льда — Горячая тема!». Встреча собрала вместе всех специалистов министерства, представителей международных и экологических общественных организаций и СМИ. Председатель ФПГИ, представляющий секретариат Общественного Совета Центральной Азии по Устойчивому развитию, сделала презентацию о деятельности Общественного Совета в Центральной Азии и в Республике Таджикистан.

Известно, что девизом Всемирного Дня окружающей среды, 2007 является «Таяние льда — Горячая тема!»

На круглом столе был представлен и обсужден доклад зам. Директора Агентства по гидрометеорологии РТ — специалиста по проблеме ледников, как в нашей стране, так и за ее пределами. Республика Таджикистан является зоной формирования стока реки Амударьи, протекающей по территории трех ЦА республик и Афганистана. Площадь ледников, концентрирующаяся в верховьях реки Амударьи на территории нашей республики, составляет 60% от общей площади оледенения в ЦА. В последние годы стало наблюдаться усиление таяния ледников и на ледниках Памира. Было отмечено, что необходимы совместные усилия других агентств и организаций по разработке практических шагов для предотвращения масштабов проблемы.

На круглом столе были заслушаны также выступления руководителя Государственной Рабочей группы по разработке Национального Плана Действий по охране окружающей среды, Национального Центра по биоразнообразию и биобезопасности, начальника Службы государственного контроля над использованием и охраной природы при МСХиОП. Эти выступления осветили результаты проведенных исследований, цели и задачи, стояшие перед этими службами на перспективный период.

Выступление члена секретариата Общественного Совета по УР при Межгосударственной ЦА Комиссии по УР, Председателя ОО «Фонд поддержки гражданских инициатив» продемонстрировало участникам заседания историю создания Общественного Совета при МКУР ЦА, плане деятельности ОС до 2008г., проблемах и задачах сотрудничества с МКУР республики.

Конечным итогом работы круглого стола стало вручением специальных сертификатов победителям конкурса под эгидой ОС и информационной сети ILN/CARNet «Наилучшие Практики». От имени проекта ILN/CARNet победителям призы вручил заместитель министра сельского хозяйства и окружающей среды Каримов А.Е. Победителями проведенного конкурса «Наилучшие Практики» стали общественные организации:
— «Ради Земли» (проект «Солнечные теплицы»),
— «CAMP-Кухистон» (проект «Энергосбережение–Теплоизоляция домов в горных регионов Таджикистана»)
— «Центр содействия малообеспеченным и многодетным семьям» (Строительство общинной мельницы — помощь малоимущим семьям).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.