Вебинар Методика сбора и обработки информации от населения о воздействии химических веществ (IPEN, 27.04.2018)

Центр «Эко-Согласие» (координационный центр IPEN в регионе ВЕКЦА) провел 27 апреля 2018г. для членов международной сети IPEN вебинар по обсуждению методики сбора и обработки информации о воздействии химических веществ для и от населения. Представителем ФПГИ была сделана презентация по разработке Стратегии СГС в Таджикистане и вопросам восприятия населением маркировки химических веществ.

Методика сбора и обработки информации была представлена на вебинаре А. Макаровой, Кафедра ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития», Российский Химико-технологический Университет им. Д.И.Менделеева. Данная Методика основана на мониторинге простоты восприятия населением информации об опасных свойствах химических веществах и мерах по безопасному обращению с ними. В ее основу положены Рекомендации ООН по внедрению Гармонизированной на Глобальном уровне Системы Классификации и Мониторинга химических веществ (система СГС), а также материалы, подготовленные по методике ЮНИТАР — Учебный и научно-исследовательский институт ООН.

Методика опроса базировалась на оценке осведомленности респондентов о маркировке и паспортах безопасности, запоминания ими элементов маркировки, оценке восприятия населением сигнальных слов, символов и обозначений опасности, определении степени опасности, ранжировании и понимании видов опасности.

Олег Печенюк «Независимая экологическая экспертиза» в своем выступлении рассказал о разработке программы СГС в Кыргызстане, ее этапах, результатах и значении.

В презентации ФПГИ о разработке Стратегии СГС в Таджикистане была отмечена роль Координационного Совета проекта, созданная из ведущих специалистов ключевых министерств вовлеченных в программы защиты от опасных химикатов, включении результатов проекта в Среднесрочную Стратегию развития Республики Таджикистан на 2016-2020гг. Особое внимание в проекте было уделено реализации действий по восприятию населением опасности химических веществ, повышению информированности всех секторов общества об опасных химикатах. Был разработан модуль, проведены образовательные тренинги в министерствах, ведомствах, бизнес структурах, ВУЗах, с населением, НПО, СМИ. Была подчеркнута важная роль реализации Стратегии СГС в Таджикистане – защита экспортного потенциала страны, увеличение доходов фермеров путем маркировки производимой ими продукции.

Для Таджикистана применение методики сбора и обработки информации от населения о воздействии химических веществ особенно важно для сельских местностей и отдаленных районов, где в силу трудовой миграции основное население — женщины и дети, наиболее уязвимые слои населения. Надо учитывать, что население отдаленных районов республики чаще всего не владеет компьютерной грамотностью, не читает сайты, полезную информацию. В связи с этим в сельских районах республики, чаще, чем в городах, встречаются случаи отравления химическими и токсическими веществами, которые были неоднократно зафиксированы службами СЭС страны.

Для снижения случаев отравления целесообразно донести информацию о воздействии хим.веществ на людей и окружающую среду через СМИ, радио и телевидение, использование брошюр, ярких картинок с изображением пиктограмм и сигнальных слов. При этом важно, чтобы описание было на простом и понятном языке для населения. Необходимо организовывать встречи с местным населением, женщинами, детьми, включая слушателей в активные обсуждения случаев отравлений (описание, состав, ингредиенты, используемых в быту веществ, с какими трудностями они встречаются). Умеют ли они интерпретировать приведенные на этикетках символы и знаки различных пищевых добавок.

В ВУЗах, школах учителям надо проводить занятия в виде факультативных или тематических уроков, на которых наглядно и с описанием примеров рассказывать о том, что нас повсюду окружает химия, в том числе опасная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.