АЗИАТСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ Встреча специалистов по вопросам окружающей среды (Душанбе, 23 декабря 2016)

В офисе Азиатского Банка Развития (АБР) 23 декабря 2016г. состоялась встреча специалистов по охране окружающей среды, участников неформальной сети экспертов, созданной Представительством АБР в Республике Таджикистан. Цель встречи–информировать неформальную сеть экспертов по окружающей среде o положительных практиках экологического управления в рамках проектов, реализуемых АБР в Таджикистане. Руководитель ФПГИ представила членам сети презентацию по экологическим вопросам сооружения высоковольтной линии электропередачи Айни-Педжикент в Согдийской области Таджикистана.

Встречу сети экспертов открыл Б.Чансават, специалист по управлению проектами, реализуемыми Представительством АБР в Республике Таджикистан. Известно, что АБР осуществляет устойчивый экологический менеджмент проектов в Центральной и Западной Азии. Стратегия АБР — достижение устойчивых результатов путем защиты окружающей среды и населения от воздействий, причиняемых в результате реализации проектов.

М. Бабаджанова, Консультант по экологическим защитным мерам офиса АБР в Таджикистане, выступила с презентацией «Выполнение требований экологических политик безопасности (защитных мер) в соответствии с Заявлением АБР по экологическому управлению в реализуемых проектах АБР». Политика АБР в отношении защитных мер реализует долгосрочную стратегию АБР до 2020 года и решает три основных вопроса:

o окружающая среда,

o вынужденное переселение,

o защита коренного населения

Была дана информация о защитных мерах и статусе текущих проектов АБР, относящихся к категориям А и Б по секторам: знергетический, транспортный, сельское хозяйство, образование.

Вниманию участников встречи была представлена также информация о методике проведения экологического аудита строительных работ, включая аудит завершенных строительных участков (Б. Бекмурадов, специалист по окружающей среде проектов АБР). В настоящее время Б. Бекмурадов работает менеджером по окружающей среде итальянской компании Салини Импреджило С.п.А. по возведению плотины Рогунской ГЭС.

Презентация М.Бурхановой, специалиста по окружающей среде, была посвящена проведению предварительной экологической оценки для проекта G0417 «Проект по учету оптового электропотребления и укреплению системы передачи электроэнергии» (энергосектор). Консультант по экологии А. Джураев рассказал о практиках проведения мониторинга проектов АБР по повышению потенциала адаптации к климату.

Участники встречи экспертов и специалистов по охране окружающей среды высказали пожелание на постоянной основе проводить встречи экспертов по обмену информацией и опытом исследований по охране окружающей среды и защите населения от негативных воздействий при реализации проектов АБР в Таджикистане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.