Семинар «Презентация Доклада ООН о состоянии водных ресурсов мира «Сточные воды: неосвоенный ресурс», приуроченный к Всемирному дню водных ресурсов (Душанбе, 14 апреля, 2017)

Всемирный день водных ресурсов ознаменовался проведением в Душанбе 14 апреля 2017г. семинара «Презентация Доклада ООН о состоянии водных ресурсов мира «Сточные воды: неосвоенный ресурс». Организаторами семинара стали: Общественный Фонд — Центр «Содействие устойчивому развитию» (Казахстан), Центрально-Азиатская региональная сеть по повышению потенциала в сфере водных ресурсов CAR@WAN, экологическая организация «Фонд поддержки гражданских инициатив» (Таджикистан). Семинар был проведен при поддержке и участии Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану. В мероприятии приняли участие 56 человек: представители государственных органов, международных организаций, образовательные и научно-исследовательские учреждения, общественные организации, независимые эксперты. Участниками семинара стали также бакалавры и магистранты Таджикского Технического Университета по специальности «водоснабжение и водоотведение».

На открытии семинара было продемонстрировано видео-послание Генерального Директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Всемирного дня водных ресурсов. С приветственными словами выступили: г-жа Муштари Камолова, Специалист по научным программам Национальной комиссии РТ по делам ЮНЕСКО; г-жа Кристинэ Товмасян, глава отдела естественных наук Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы; г-н Зайналобудин Кобулиев, директор Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Академии наук Республики Таджикистан; г-жа Асем Бодауова, Менеджер ОФ «Центр «Содействие устойчивому развитию» и Центрально-Азиатской региональной сети по повышению потенциала в сфере водных ресурсов CAR@WAN.

В ходе семинара г-жа Наталья Ким (Программный ассистент по естественным наукам, Кластерное Бюро ЮНЕСКО в Алматы) представила участникам Доклад ООН о состоянии водных ресурсов мира за 2017 г. «Сточные воды – неиспользованный ресурс».

В рамках семинара была затронута тема управления сточными водами в Республике Таджикистан. Институт водных проблем, гидроэнергетики и экологии АН РТ представил информацию взаимосвязи сточных вод и здоровья населения в Таджикистане. Был сделан акцент на актуальности водосбережения. Оксфам в Таджикистане представили участникам свой проект по водоснабжению и санитарии. Большое внимание на семинаре было уделено проблеме подготовки квалифицированных кадров в Таджикистане в сфере водоснабжения и водоотведения.

Результаты семинара были обобщены во время оживленной дискуссии. Участники пришли к следующим выводам и рекомендациям:

1. В рамках Водного Кодекса Республики Таджикистан и проводимой в настоящее время реформы водного сектора страны стоит уделить должное внимание вопросам управления сточными водами.

2. Следует наладить консолидацию, сотрудничество различных структур ответственных за водопотребление и водоотведение в стране по вопросам управления промышленными, коммунально-бытовыми стоками.

3. Усилить ввод технологий (в том числе биологических методов) по очистке сточных вод.

4. Увеличить осведомленность общественности в вопросах предотвращения загрязнения сточных вод через СМИ, выпуск брошюр, проведение тренингов, семинаров и прочее.

5. Развивать образовательные процессы в ВУЗах страны в направлении подготовки специалистов в вопросах управления сточными водами, как неосвоенным ресурсом.

6. Улучшить статистическую отчетность по водопользованию, водоотведению в стране.

7. Ускорить введение курса по ИУВР в ВУЗах страны, тематический курс по управлению водными ресурсами в образовательную систему страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.