Региональная конференция национальных экспертов по Местным Планам Действий по Охране Окружающей среды (Алматы, 14-15 мая 2007)

Конференция национальных экспертов по местным планам действий по охране окружающей среды (МПДООС) состоялась в Региональном Экологическом Центре Центральной Азии (РЭЦ ЦА) 14 -15 мая 2007г. Главной целью встречи стали подготовка и обсуждение отчетного доклада и проектных предложений по МПДООС, который должен стать документом III категории на 6-й Пан-Европейской конференции Министров Охраны Окружающей Среды в Белграде. В работе конференции участвовал представитель ФПГИ, исполняющий обязанности национального координатора программы МПДООС в Таджикистане. Для участия в работе конференции были приглашены представители государственных органов власти, НПО экологического профиля и руководители партнерских проектов в регионе Центральной Азии.

Данное мероприятие было запланировано в рамках проекта «МПДООС в Центральной Азии», осуществляемого РЭЦЦА в 2006-2007 гг. при финансовой поддержке Правительства Нидерландов. На конференции были поставлены и рассмотрены следующие вопросы:

• Подготовка региональной программы по МПДООС в Центральной Азии
• Подготовка пилотных национальных проектов по МПДООС
• Информационная стратегия сети экспертов «Город будущего»
• Стратегия участия Экспертов МПДООС на конференции Министров ООС в Белграде

В презентациях первого рабочего дня была отражена деятельность в области разработки и реализации МПДООС в пяти странах ЦА. Были рассмотрены следующие вопросы:
1. Достижения, текущая деятельность и будущие шаги по проекту «МПДООС в ЦА»
2. Достижения и результаты проектов по МПДООС, а также других проектов, близких по тематике МПДООС и реализуемых в рамках программы поддержки общественных инициатив при поддержке РЭЦЦА и других доноров.
3. Презентация регионального проектного предложения (для Белграда)
В качестве партнерских проектов, близких по тематике МПДООС, были сделаны презентации и обсуждены следующие проекты: Водоснабжение сел Или-Балхашского Бассейна, Казахстан, «Зеленые повестки», Кыргызстан, «Альянс горных общин Алтая».

На конференции были с интересом заслушаны и обсуждены национальные пилотные проекты, разработанные экспертами стран ЦА, проведены адаптации Руководств по МПДООС для тренеров (Таджикистан, Туркмения) и Анализ законодательств в области местного экологического управления (на примере Узбекистана и Киргизии). Презентации экспертов стран ЦА касались следующих вопросов: цели, задачи, сложности, преимущества, перспективы использования, распространение опыта пилотных проектов и Руководств в других странах ЦА. Большое значение было придано разработке стратегии участия членов сети МПДООС на конференции Министров по охране окружающей среды стран в Белграде (октябрь, 2007).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.