Национальная Конференция «Итоги Конференции ООН по устойчивому развитию (Рио+20) и национальное видение по случаю Международного года водного сотрудничества, 2013»

Одним из важных итогов Конференции Рио+20 для Республики Таджикистан стало подтверждение Генеральной Ассамблеей ООН инициативы Президента РТ Эмомали Рахмона об объявлении 2013 года Международным годом водного сотрудничества. Правительство Таджикистана как страна- инициатор этой резолюции организовывает различные мероприятия в рамках подготовки к этому году. В рамках этого решения 4 декабря 2012г. Министерство мелиорации и водных ресурсов Республики Таджикистан
совместно с Программой развития ООН в Таджикистане провели национальную конференцию с участием Правительства, Исполнительного Аппарата Президента, Парламента, министерств и ведомств, Академии Наук, международных и общественных организаций. Целью конференции было обсуждение итогов Рио+20 и национального видения по случаю Международного года водного сотрудничества в 2013г.

Представитель ФПГИ был приглашен на эту встречу от общественного экологического сектора страны.

Конференцию открыли М. Алимардон, Зам. Премьер-министра РТ и Зуев А.В., Постоянный координатор ООН, Постоянный представитель Программы развития ООН в Таджикистане. В основном докладе «Зеленая экономика и устойчивое развитие в Таджикистане» С. Назриев, зам. Министра экономического развития и торговли РТ, подчеркнул сложности для обеспечения устойчивого экономического развития страны, реальные возможности и ресурсы для его достижения. Запасы пресной воды, которые содержатся в ледниках, во многом можно приравнять к запасам нефти, что особенно важно в свете происходящих изменений климата. Горные леса Таджикистана также являются хорошими регуляторами поверхностного стока, предотвращают эрозионные процессы, являются надежными накопителями углекислого газа. Известно, что площадь ледников Таджикистана, формирующих основные водные ресурсы нашего региона, из года в год сокращается, по занимаемой площади они сократились на 30% и на 20% по объему льда. Данная ситуация диктует необходимость ускоренного создания водно-энергетического консорциума государств ЦА региона. Это могло бы способствовать решению не только вопросов совместного электроэнергетического рынка, но и рационального управления водными ресурсами и водопользования странами ЦА. Природный капитал Таджикистана уникален и только взаимовыгодное сотрудничество стран региона может обеспечить их рациональное и эффективное использование во благо всего региона. Отрадно, что в реализации инициативы Генерального Секретаря ООН «Энергия для всех» Таджикистан наряду с пятью странами мира включен в состав пилотных стран.

Защита окружающей среды, устойчивая выработка электроэнергии, предотвращение воздействия климатических изменений и стихийных бедствий являются неотъемлемыми частями стратегии борьбы с бедностью. Продвижение этих событий наиболее ярко высвечивает значимость водного фактора и особенно гидроэнергетики и орошаемого сельского хозяйства, как системы защиты населения Таджикистана от кризисных явлений, неблагоприятных воздействий окружающей среды, экономического роста и сокращения бедности. Использование названных принципов позволяет заключить, что концепция «Зеленого роста» выступает в качестве первой стадии перехода Таджикистана к устойчивому развитию. Направление «Зеленый роста» включает в себя такие инструменты, как экологически чистые государственные закупки; оценка жизненного цикла товаров и управление, основанное на спросе, учитывающем тенденции устойчивого потребления; стимулирование устойчивого использования ресурсов и повышения интереса к чистому производству посредством повторного использования и утилизации отходов. Развитию «Зеленого бизнеса» в стране способствуют различные формы государственно-частного партнерства, включающие экологическое партнерство, которые в настоящее время стремительно развиваются и находят поддержку у частных предпринимателей и общественных институтов, таких, как банки, страховые компании. Основной задачей внедрения политики «Зеленого роста» в Таджикистане является подготовка национальной экономики к переходу на траекторию устойчивого развития, что требует незамедлительного отказа от экстенсивного использования природных ресурсов и поиска более прогрессивных и инновационных моделей хозяйствования.

Доклад С. Рахимова, первого заместителя Министра мелиорации и водных ресурсов РТ «На пути к Международному году водного сотрудничества, 2013г.: вклад Таджикистана в развитие водного сотрудничества на глобальном уровне» осветил основные вехи построения по инициативе Таджикистана международного водного сотрудничества: Год пресной воды (2003), Вода для жизни (2005-2015), Год Международного водного сотрудничества (Душанбе, август, 2013).

А. Камолидинов (Таджикский филиал НИЦ МКВК) подчеркнул роль водных ресурсов в развитии «зеленой экономики» республики: это водоснабжение и санитария, производство возобновляемой и экологически чистой гидроэнергии, обеспечение продовольственной безопасности, рекреация, туристическая индустрия, др. Было отмечено, что из-за отсутствия водно-энергетического сотрудничества стран ЦА региона, Таджикистан ежегодно теряет 60-420 млн долларов США, в атмосферу региона дополнительно выбрасывается 1,35-3,15 млн тонн углекислого газа СО2.

Национальные интересы Таджикистана в региональном водном сотрудничестве были убедительно показаны в презентации Кобулиева З.В, Директора института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Академии Наук РТ.

В докладе К. Абдуалимова (зам. Директора ГУ по гидрометеорологии) «Водное сотрудничество в контексте изменения климата» были продемонстрированы карты и факторы изменения снегозапасов, больших и малых ледников республики, ожидаемой деградации оледенения к 2050г. Эти данные обязывают углублять международное и региональное партнерство для снижения рисков изменения климата, цель которого – сохранение созданной за многие десятилетия единой пространственной и технологической системы сбора, обработки и обмена гидрометеорологической и другими видами научно-технической информации.

В течение нескольких лет осуществляется пилотный проект по трансграничному диалогу между Таджикистаном и Кыргызстаном по управлению водными ресурсами в бассейне р. Исфары, который дал хорошие результаты доброй воли по ИУВР между двумя странами.

Важно отметить, что в повестку национальной конференции был включен доклад директора ОО «Зан ва замин» М. Мамадалиевой, которая была единственным представителем от НПО сообщества РТ на Конференции по устойчивому развитию Рио+20. Презентация Мухаббат была посвящена вовлечению сельских женщин в процесс земельной реформы, усилению их потенциала, возрождению и сохранению редких ценных местных сортов фруктов, находящихся под угрозой исчезновения, повышению адаптивности сельских фермеров к изменению климата, др.

На конференции были обсуждены задачи и структура предстоящей международной конференции по Международному году водного сотрудничества в Душанбе в 2013г. Было получено предварительное согласие оргкомитета на организацию в рамках конференции – отдельной сессии — Вклад организаций гражданского общества республики в водное партнерство и сотрудничество.

М. Бурханова, председатель ОО «Фонд поддержки гражданских инициатив (ФПГИ, Дастгири-Центр), участник конференции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.