Научно-практическая конференция: «ИУВР в Центральной Азии» (Таджикский технический университет им. академика М. Осими, 01.12.2018)

Научно-практическая конференция: «ИУВР в Центральной Азии» (1 декабря 2018) была организована для магистрантов и студентов 3-4 курсов кафедры «Водоснабжение и водоотведение» Таджикского Технического Университета. Представители ФПГИ приняли участие в работе конференции, представив на обсуждение участникам конференции задачи реализации цели 6 Устойчивого Развития «Чистая вода и санитария».

Большое внимание на конференции было уделено описанию международных инициатив по водным ресурсам, водному кризису, воде как объединяющей силе и основе региональной безопасности в регионе Центральной Азии, реализации ИУВР в РТ.

Отдельная презентация была посвящена законодательным реформам в области водного хозяйства Республики Таджикистан. На настоящее время Министерством Энергетики и водных ресурсов (МЭиВР) Таджикистана разработаны новые проекты: Национальная Водная Стратегия Таджикистана, Водный Кодекс РТ, законы: «О питьевом водоснабжении и водоотведении», «Об ассоциации водопользователей», «О мелиорации и ирригации», которые находятся на стадии утверждения Правительством РТ. Проводится анализ хода реализации Программы улучшения обеспечения населения Республики Таджикистан чистой питьевой водой на 2008 – 2020гг. На основе проведённого анализа будет разработана новая Программа обеспечения населения чистой питьевой водой до 2030г. с учетом ЦУР.

Министерством ЭиВР реализуются институциональные реформы: переход от административного управления реками РТ к бассейновому, определены зоны бассейнового управления реками РТ, разработаны проекты положений Бассейновых организаций рек и Бассейновых советов рек, которые потребуют дополнительных обсуждений и доработок.

Представителем ФПГИ была сделана презентация по Целям Устойчивого Развития, в которой большое внимание было уделено задачам, индикаторам реализации в Таджикистане Цели 6 «Чистая вода и санитария».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.