Круглый стол по Орхусской Конвенции «Обзор законодательства Республики Таджикистан по доступу к экологической информации» (Душанбе, 12 ноября, 2008)

Представитель ФПГИ принял участие в заседании Круглого Стола, посвященного обзору законодательства РТ по доступу к экологической информации и защите этого права. Круглый Стол был организован в рамках реализации проекта Комиссии Европейского Союза (КЕС) Тасис в Республике Таджикистан «Привлечение общественности и поддержка гражданского общества в реализации Орхусской Конвенции». ФПГИ является членом Национального Координационного Совета по реализации проекта КЕС Тасис в республике.

Круглый Стол (КС) прошел в Учебном Центре судей при Совете Юстиции РТ. Участниками КС стали судьи и адвокаты районных отделов юстиции города Душанбе, Экономического Суда РТ, прошедшие обучающие семинары по вопросам доступа к экологической информации и правосудию. За период действия проекта достигнуто соглашение с Советом Юстиции РТ, проведена первая конференция на базе Совета Юстиции, разработано специальное учебное пособие для тренеров, проведено 3 курса для судей и адвокатов, запланированы дополнительные 4 курса тренингов.

На КС тренером Учебного Центра судей была проведена презентация справочного документа по обзору законодательства республики по доступу к экологической информации и ее защите, который был обсужден участниками КС. Основным вопросом совещания было обсуждение пособия по привлечению судей в реализацию Орхусской Конвенции.

Участниками КС был поднят вопрос о необходимости создания прецедентов обращения граждан в судебные инстанции в случаях отказа природоохранных органов республики предоставить требуемую информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.