В г. Душанбе 7-9 ноября состоялся Центрально-Азиатский семинар «Управление опасными веществами и материалами:…

В г. Душанбе 7-9 ноября состоялся Центрально-Азиатский семинар «Управление опасными веществами и материалами: медицинские отходы и стойкие органические загрязнители». Семинар был организован и проведен ФПГИ при финансовой поддержке Института Эко-предпринимательства (г. Базель, Швейцария).

Региональный семинар собрал специалистов в области управления медицинскими отходами и стойкими органическими загрязнителями со всех стран Центральной Азии и Азербайджана. Главной целью семинара стало обсуждение вопросов образования, улавливания, транспортировки и утилизации опасных веществ и материалов и определение подходов по разработке Национальной Стратегии управления медицинскими отходами в Республике Таджикистан.

Региональный семинар «Управление опасными веществами и материалами: медицинские отходы и стойкие органические загрязнители» состоялся в г. Душанбе 7-9 ноября 2007г. Семинара провел обсуждение и поиск ответов на следующие вопросы:

— На каких стадиях производственного процесса и на каких этапах деятельности образуются опасные вещества и материалы?
— Как можно свести к минимуму их образование?
— Как обеспечить их безопасное улавливание, обработку, транспортировку и утилизацию?

Семинар открылся с презентаций специалистов Института Экопредпринимательства об опыте Европейского Союза и Швейцарии по управлению опасными отходами, принятому законодательству и нормативным документам в управлении опасными веществами, превентивные меры в отношении опасных субстанций.

В течение работы семинара состоялся активный обмен мнениями по проблемам сбора, хранения, транспортировки и утилизации медицинских отходов в республиках Центральной Азии и Таджикистане. Представитель Киргизии, руководитель отдела Научно-производственного объединения «Профилактическая медицина» продемонстрировала опыт разработки стратегии управления медицинскими отходами в Киргизской Республике. Участники посетили городскую клиническую больницу, где на практике познакомились с состоянием процесса образования и уничтожения медицинских отходов.

Второй день конференции был посвящен осуществлению деятельности по подготовке Национальных планов выполнения Стокгольмской Конвенции о СОЗ и о состоянии проблемы СОЗ в странах ЦА с показом видеороликов, подготовленных Координационным Офисом Проекта по СОЗ в Республике Таджикистан.

Интересной и результативной была работа малых групп (МГ), ориентированной на три направления: управление бытовыми отходами, управление СОЗами и управление медицинскими отходами.

Работа МГ ответила на следующие вопросы:
1. Какая информация уже имеется в странах ЦА по стратегиям и планам действий по обсуждаемым вопросам?
2. Какие наиболее важные вопросы в этих документах недостаточно освещены и должны быть дополнены?
3. Какие 3 наиболее важные приоритеты и действия должны быть совершены в рамках обсуждаемых вопросов?
4. Какие ресурсы имеются /отсутствуют для реализации намеченных действий?
Важным результатом работы семинара было обсуждение первых шагов по разработке стратегии управления медицинскими отходами Республики Таджикистан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.