Всемирный День Водных Ресурсов — 2014

Всемирный день водных ресурсов проводится ежегодно 22 марта с целью усиления внимания на важность доступа к пресной воде, водосбережение, пропаганду методов устойчивого использования водных ресурсов. В эти дни по всему миру проводятся мероприятия по повышению осведомленности людей о важной роли водных ресурсов в окружающей среде, сельском хозяйстве, здравоохранении, торговле и т.д.

Общественная экологическая организация Таджикистана «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ, Дастгири-Центр), являющаяся членом сети организаций партнеров по устойчивому водоснабжению и санитарии в Таджикистане (ТаджВСС), координируемая Охфамом, отметила Всемирный день водных ресурсов проведением ряда мероприятий. Активное участие в мероприятиях приняли члены Студенческого Клуба ВЗОЛ — студенты кафедры водоснабжения и водоотведения Таджикского Технического Университета и преподавательский коллектив кафедры под руководством доцента кафедры Норматова А.Ю. В связи с совпадением даты Международного дня водных ресурсов с празднованием Иди Навруз мероприятия были проведены на неделю раньше. Финансовую поддержку проведению этих мероприятий оказали международная организация Охфам и ФПГИ.

13 марта 2014 года была организована компания по очистке оросительного канала «Говкуш» в Душанбе на протяжении 500м. Канал берет начало от Гиссарского канала и протекает по густонаселенным микрорайонам города. В этот же день были взяты пробы воды из двух поверхностных и одного подземного водозабора, обеспечивающие питьевой водой город Душанбе. Акция была показана на телевидении Чахонамо, во время акции журналистами радио Ватан были взяты интервью у студентов и преподавателей ТТУ.

14 марта наиболее успешные студенты прияли участие в анализе качества воды и проведении информационных мероприятий в сельской местности Таджикистана: районы Рудаки и Муминабад, являющиеся пилотными территориями Охфама.

15 марта в офисе ФПГИ было проведено заседание Клуба ВЗОЛ. Студенты просмотрели фильмы, посвященные тематике водных ресурсов, после чего состоялась дискуссия по содержанию этих фильмов и водным проблемам республики, обсужден план деятельности ВЗОЛ в 2014г.

22 марта 2014 года на радио Ватан в 8.30 утра состоится специальная программа, посвященная празднованию Всемирного дня водных ресурсов. В программе будет представлена информация о праздновании дня воды во всем мире и в Таджикистане. Будут озвучены ключевые цифры по водным вопросам, таким как доступ к водопроводной питьевой воде, болезни, передающиеся водой и санитарии. Будут также освещены результаты анализов качества воды, проведенных 13 и 14 марта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.